Заведующая заставляет сотрудников детсада выписывать газеты под угрозой лишения стимулирующих выплат
Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю младшим воспитателем в государственном детсаду. Заведующая заставляет нас выписывать газеты: местную и областную на полугодие.Если не выпишем то лишимся стимулирующих за 1 месяц. Имеет ли она на это право?
, Алина, г. Аркадак
Владимир Мальцев
Добрый день, Анна.
В ТК РФ даже не предусмотрели появление таких заведующих. Но подходит:
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру — они поставят на место любительницу газет.