8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат страховки по кредиту

Взяла кредит в почта банке . Включена 13тыс страховка. Как вернуть страховку по кредиту. куда обратьться и в какой срок?

, Валерия Физулаева, г. Красноярск
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Вы досрочно погасили кредит и теперь хотите вернуть страховку пропорционально оставшемуся времени не использованному, получается? Так как почти везде одним из основных условий получения кредита является страхование. Так вот, если вы кредит вернули раньше, и остался большой застрахованный срок, вы можете расторгнуть досрочно договор страхования и вернуть часть уплаченной страховой премии пропорционально оставшемуся сроку действия страхового полиса. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию, почитайте свой договор страхования, какие там условия досрочного его расторжения и возврата части страховой премии, если условия прописаны то отказать они вам не имеют права.

0
0
0
0
Вероника Куликова
Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться и какие документы нужны для возврата страховки?

В банках консультацию по досрочному возврату страховки брать бесполезно, организации поддерживают друг друга. Лучше сразу идти за расчетом в страховую компанию. Следует приготовиться к активному противодействию, так как возвращать деньги добровольно соглашается далеко не каждый страховщик. В идеале алгоритм возврата таков (пошаговая инструкция): • необходимо внести на счет сумму, достаточную для досрочного погашения, дождаться ее списания и закрытия долга; • следует взять в банке справку, которая подтвердит, что у вас больше нет задолженности по кредиту; • оформить заявление в страховую компанию на возврат неизрасходованной части страховой премии, приложив все нужные документы, также можно привести примерный расчет; • дождаться официального ответа от организации (по умолчанию – не более 2 недель, но компании устанавливают свой регламент); • в случае положительного результата осталось только дождаться поступления средств на счет. На деле у заявителя может возникнуть множество трудностей: • затягивание ответа от страховой компании;• начисление малой суммы, не соответствующей вашему расчету;• отказ в предоставлении возврата;• «потеря» заявления;• полный отказ принимать документы. В последнем случае можно просто послать все нужные бумаги по почте заказным письмом, в котором четко обозначить сроки ответа и дать расчет возвращаемой суммы. Однако документы в этом случае придется заверять у нотариуса (при личной подаче достаточно предоставления оригинала каждого документа и собственноручной подписи о том, что “копия верна”). Что потребуется предоставить: • кредитный договор и платежный график, а также дополнительные соглашения, если они были заключены; • справка из банка об отсутствии долгов по счету; • договор, заявление, полис, платежное поручение и другие документы, полученные при оформлении страховки; • паспорт заявителя; • реквизиты счета для перечисления платежа. Заявление оформляется в свободной форме, главное, чтобы в нем присутствовали реквизиты сторон и была полностью изложена суть просьбы.

Напоминаю, что обращаться следует в страховую компанию, а не в банке, где был выдан кредит.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вернуть страховку вы могли бы в течение 5 дней после заключения договора страхования. Если срок прошел, если вы уже выплатили кредит, вернуть страховку практически невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Гражданское право
И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
Взяла рассрочку на обучение в школу музыки, передумала, хотела сделать возврат. Прошло уже несколько дней. Услугами не пользовалась. В школе мне ответили, что к моя кредитная история ухудшился и что в следующий раз мне могут не выдать рассрочку/кредит. Так ли это и могу ли я сделать возврат средств без порчи кредитной истории? И сколько я потеряю если сделаю возврат сейчас?
, вопрос №4097406, Orihime, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2017