Возврат страховки по кредиту

Взяла кредит в почта банке . Включена 13тыс страховка. Как вернуть страховку по кредиту. куда обратьться и в какой срок?

, Валерия Физулаева, г. Красноярск
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

Вы досрочно погасили кредит и теперь хотите вернуть страховку пропорционально оставшемуся времени не использованному, получается? Так как почти везде одним из основных условий получения кредита является страхование. Так вот, если вы кредит вернули раньше, и остался большой застрахованный срок, вы можете расторгнуть досрочно договор страхования и вернуть часть уплаченной страховой премии пропорционально оставшемуся сроку действия страхового полиса. Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в страховую компанию, почитайте свой договор страхования, какие там условия досрочного его расторжения и возврата части страховой премии, если условия прописаны то отказать они вам не имеют права.

Вероника Куликова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться и какие документы нужны для возврата страховки?

В банках консультацию по досрочному возврату страховки брать бесполезно, организации поддерживают друг друга. Лучше сразу идти за расчетом в страховую компанию. Следует приготовиться к активному противодействию, так как возвращать деньги добровольно соглашается далеко не каждый страховщик. В идеале алгоритм возврата таков (пошаговая инструкция): • необходимо внести на счет сумму, достаточную для досрочного погашения, дождаться ее списания и закрытия долга; • следует взять в банке справку, которая подтвердит, что у вас больше нет задолженности по кредиту; • оформить заявление в страховую компанию на возврат неизрасходованной части страховой премии, приложив все нужные документы, также можно привести примерный расчет; • дождаться официального ответа от организации (по умолчанию – не более 2 недель, но компании устанавливают свой регламент); • в случае положительного результата осталось только дождаться поступления средств на счет. На деле у заявителя может возникнуть множество трудностей: • затягивание ответа от страховой компании;• начисление малой суммы, не соответствующей вашему расчету;• отказ в предоставлении возврата;• «потеря» заявления;• полный отказ принимать документы. В последнем случае можно просто послать все нужные бумаги по почте заказным письмом, в котором четко обозначить сроки ответа и дать расчет возвращаемой суммы. Однако документы в этом случае придется заверять у нотариуса (при личной подаче достаточно предоставления оригинала каждого документа и собственноручной подписи о том, что “копия верна”). Что потребуется предоставить: • кредитный договор и платежный график, а также дополнительные соглашения, если они были заключены; • справка из банка об отсутствии долгов по счету; • договор, заявление, полис, платежное поручение и другие документы, полученные при оформлении страховки; • паспорт заявителя; • реквизиты счета для перечисления платежа. Заявление оформляется в свободной форме, главное, чтобы в нем присутствовали реквизиты сторон и была полностью изложена суть просьбы.

Напоминаю, что обращаться следует в страховую компанию, а не в банке, где был выдан кредит.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вернуть страховку вы могли бы в течение 5 дней после заключения договора страхования. Если срок прошел, если вы уже выплатили кредит, вернуть страховку практически невозможно.