Имеют ли право выселить с квартиры если собственник пропал безвести

Здравствуйте. Переехал жить в деревню в сентябре 2016 года. Проживаю до сегодняшнего времени. Через знакомых вышел на главу волости нашего района, которая предоставила мне квартиру в двухквартирном отдельном доме в которой пропал хозяин квартиры 5 лет назад (был алкоголик). Сразу с главой волости была договоренность что я выкуплю эту квартиру если будет такая возможность. Она подала запрос в соответствующие инстанции на эту квартиру. Я за это время привел квартиру и придомомой участок в порядок, вложил небольшие деньги (7,5 т.р.) в ремонт дома, и много сил и времени в облагораживание придомового участка и самой квартиры. Купил мебель и бытовую технику в квартиру. Всему этому есть свидетель мой сосед по дому из второй квартиры, с которым у меня сложились дружеские отношения. Недавно глава волости говорит мне что документы на квартиру пришли и там один собственник (этот алкоголик который пропал 5 лет назад) и что она не может перевести в муниципальную собственность квартиру, чтобы потом продать её мне. И говорит мне: "Живи и живи спокойно, никто тебя не выгонит". А через два дня заявляет чтобы я освободил квартиру, потому что она нужна другим людям. Вопросы: 1. Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит? 2. Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры? 3. Что мне говорить если она придет ко мне с участковым? 4. Имеет ли право выгнать меня участковый или наряд полиции? 5. Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня, или лучше не тратить время и нервы и съехать? Спасибо.

, Владимир, г. Псков
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Через знакомых вышел на главу волости нашего района, которая предоставила мне квартиру в двухквартирном отдельном доме в которой пропал хозяин квартиры 5 лет назад (был алкоголик

Что значит предоставила? Просто сказала — иди живи?

Вопросы: 1. Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит?

Пока не может, если человек не признан умершим — бывший собственник.

2. Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры?

Она нет, так как квартира не муниципальная, а принадлежит пока еще «тому алкоголику», а вот полиция вполне, вы не собственник, живете там незаконно, у вас нет договора соц.найма, на основании чего вообще проживаете непонятно.

3. Что мне говорить если она придет ко мне с участковым? 4. Имеет ли право выгнать меня участковый или наряд полиции?

Да, и выселят Вас.

5. Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня, или лучше не тратить время и нервы и съехать? Спасибо.

Нет, у Вас права пользования даже квартирой нет на законных основаниях сейчас, Вы просто «жили» там пол года.

Есть такая статья у нас в ГК РФ

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Не соглашусь с коллегами, что стоит в данном случае обострять отношения с органами власти — ст. 330 УК РФ/ 19.1 КОАП РФ «Самоуправство» никто не отменял пока. Если бы Вы вселялись с согласия собственника, пускай устного, один момент, но в данном случае собственник вообще безвестно отсутствует, а если его родственники объявятся. Если есть возможность — лучше съехать.

Владимир
Клиент, г. Псков

Скажите пожалуйста, что подразумевает статья самоуправство и какое наказание за неё

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит?
Владимир

Здравствуйте. Если хозяин квартиры — ее собственник, то «перевести» квартиру в муниципальную собственность можно лишь в случае, если он будет в судебном порядке пропавшим без вести, а потом умершим и у него нет наследников. То есть это весьма длинная и непростая процедура.

2. Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры?
Владимир

Она — нет. Но и Вы не имеете права в ней находится.

3. Что мне говорить если она придет ко мне с участковым?
Владимир

Участковый, выяснив, что у Вас нет оснований находится в квартире, может в том числе и направить материалы для возбуждения дела о незаконном проникновении в жилище.

4. Имеет ли право выгнать меня участковый или наряд полиции?
Владимир

Да.

5. Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня, или лучше не тратить время и нервы и съехать?
Владимир

Вы не можете выиграть в суде, поскольку Вы не имеете законных оснований находится в этой квартире. Вам следует забрать принадлежащие Вам вещи и съехать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Пока имущество принадлежит лицу, который без вести пропал, никакое другое лицо не может подать иск о вашем выселении. Если бы собственник был признан в судебном порядке умершим и было открыто наследственное дело и наследники данного лица не были установлены, то данное имущество перешло бы в собственность муниципалитета как выморочное. Вот в таком случае вас муниципалитет мог бы выселить в судебном порядке.

Согласно ст.1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
1. Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит?
Владимир

Пока оно в собственности данного лица, муниципалитет не вправе претендовать на данное имущество.

2. Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры?
Владимир

Нет. По сути муниципалитет не имеет никакого отношения к данной квартире.

3. Что мне говорить если она придет ко мне с участковым?
Владимир

Можете сказать, что занимаете помещение на законном основании.

4. Имеет ли право выгнать меня участковый или наряд полиции?
Владимир

Нет, выселение осуществляется только в судебном порядке.

5. Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня, или лучше не тратить время и нервы и съехать?
Владимир

Жилищное законодательство подразумевает принцип недопустимости произвольного лишения жилища. Подать иск о выселении может только лицо, которому принадлежит имущество.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Согласно ст.301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вообще-то у квартиры есть собственник, насколько я понимаю, данный гражданин не был признан в судебном порядке умершим. Соответственно, никто, кроме как собственник квартиры, не имеет право распоряжаться его имуществом, в том числе сдавать квартиры в наем продавать или распоряжаться иным способом

1. Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит?
Владимир

В муниципальную собственность квартира может перейти, если никто в наследство на данную квартиры не вступил, и квартира стала вымороченным имуществом. По этому да, жилье в муниципальную собственность перевести пока будет невозможно, так как тут будут наследственные правоотношения.

Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры?
Владимир

На каком основании вообще предоставлялась вам квартира, если какая нибудь письменная договоренность? Сдается мне, что по сути вы занимаете квартиру незаконно, так как проживаете там не по воле собственника, пусть он будет даже трижды алкоголик. По сему глава волости может использовать административный ресурс, с привлечением полиции.

5. Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня, или лучше не тратить время и нервы и съехать?
Владимир

Если есть возможность, то лучше съехать.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Недавно глава волости говорит мне что документы на квартиру пришли и там один собственник (этот алкоголик который пропал 5 лет назад)
Владимир

В этом и проблема, и определенный шанс для Вас.

Вам продать этот дом может только этот собственник. Но выгнать из дома может только этот собственник. Глава волости таких прав не имеет. Она не может туда заселить и других людей.

Ни полиция, ни глава волости не имеют право выселять Вас. А только суд, а в суд может обратиться только собственник.

Единственная Ваша проблема — регистрация в данном населенном пункте. Может удасться зарегистрироваться у кого-то из других жильцов этой деревни. Может у того же соседа.

Иначе участковый сможет составить протокол на проживание без регистрации в данном населенном пункте.

А выписку из ЕГРН на этот дом Вы и самостоятельно можете заказать, обратившись в МФЦ в райцентре, оплатив 400 руб. и предъявив свой паспорт. По этой выписке будет видно кто собственник дома.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Действительно ли глава волости не может перевести жилье в муниципальную собственность, или она лукавит?

«Глава волости» не имеет право распоряжаться чужим имуществом, в частности передавать его во владение и распоряжение Вам или кому либо.
Чтобы вышеуказанное жилье передать в муниципальную собственность необходимо:
1. признать безвестно отсутствующим собственника жилья (признается судом);
2. объявить умершим собственника жилья, признанного судом безвестно отсутствующим (через суд);
3. признать данное имущество выморочным (в случае, если не объявятся наследники по закону или не откажутся от данного имущества).
И только после всех этих процедур возможна передача в муниципальную социальную собственность (Жилищный фонд социального использования) (ст. 1151 ГК РФ).
Таким образом, вселили Вас в квартиру незаконно. И проживаете Вы в ней незаконно.

2. Имеет ли она право выгнать меня из этой квартиры? 3. Что мне говорить если она придет ко мне с участковым?

Требовать освободить помещение и «глава волости», и правоохранительные органы вправе при наличии решения суда.
Но, Вы вселились незаконно, а за это — несете ответственность.

Могу ли я рассчитывать выйграть дело в суде если они подадут иск на меня,

Это маловероятно, даже если Вы будете утверждать, что Вас ввели в заблуждение. Так понимаю, что никакого соглашения или договора с Вами не заключалось, а разрешение на вселение получили на словах.

или лучше не тратить время и нервы и съехать?

Считаю, что Вы сами ответили на Ваш вопрос.
В Вашей ситуации, считаю следует выехать из данного жилья и в следующий раз быть осмотрительнее в данных вопросах.

Владимир
Клиент, г. Псков

Скажите, а какую ответственность я несу за незаконное вселение?

На данный момент — принудительное выселение.

Если ситуация не осложниться активным сопротивлением с Вашей стороны.

Договоритесь с «главой волости» о сроках освобождения данного жилья.

Конечно, затраты, понесенные Вами на ремонт и восстановление зем. участка, никто, к сожалению, не компенсирует.