Я дал другу номер телефона девушки, он оскорбил её во время разговора, что нам может быть за это?

Друг спросил номер телефона одной девушки . Я дал , а друг , в свою очередь , оскорбил её во время разговора . Что нам может за это быть ?

, Ваня, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Иван. Вашего друга если ему уже исполнилось шестнадцать лет могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч
рублей.

Александр Куликов
Адвокат

Лично для Вас никакой ответственности за это нет. А вот Ваш товарищ, если девушка обратиться с заявлением в прокуратуру, может быть наказан по ст.5.61 КоАП РФ в случае установления факта оскорбления, унижающего честь и достоинство

Ваня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое ! Очень помогли !