Поступил звонок о блокировке номера телефона волна
Поступил звонок о блокировке номера телефона волна. При этом звонивший
назвал все мои данные. Что делать.?
Здравствуйте, Наталия.
это классические мошенники. Не верьте ни одному слову. Схема старая, но эффективная: пугают блокировкой номера, а потом выманивают коды из СМС или доступ к Госуслугам.
Тот факт, что они назвали ваши данные (ФИО, адрес, паспорт) — не показатель. Базы с утечками давно продаются в интернете. Их цель — усыпить вашу бдительность.
Что делать по шагам:
1. Не называйте никакие коды из СМС, пароли из приложений, цифры с карт (CVV) и не переходите по ссылкам, которые вам продиктуют.
2. Прекратите разговор — просто положите трубку. Не вступайте в диалог, не отвечайте на вопросы.
3. Если вы уже что-то сообщили мошенникам (код, пароль):
· Немедленно позвоните в свой банк (на горячую линию по номеру с обратной стороны карты) и заблокируйте карты.
· Смените пароль от Госуслуг и от личного кабинета мобильного оператора (через официальный сайт или приложение, а не по ссылке от них).
4. Если вы просто положили трубку, ничего не сообщив, — ваш номер в безопасности. Можете сами позвонить своему мобильному оператору с другого телефона и уточнить, нет ли заявок на смену тарифа или блокировку.
5. Заблокируйте номер мошенника в телефоне и добавьте его в чёрный список.
Запомните главное: настоящий оператор никогда не звонит с угрозами «заблокировать номер прямо сейчас» и не просит назвать код из СМС или паспортные данные. Любые срочные действия («бегите в банк», «сейчас спишут деньги») — 100% обман.
Если вам нужен будет образец заявления в полицию (если вы всё же пострадали) — пишите в чат, помогу.
С уважением, Светлана Соколова.
Буду признательна за плюсик.
Здравствуйте, Наталия!
То, что вам позвонили и назвали все ваши личные данные — это действительно очень тревожно и неприятно. К сожалению, это стандартный психологический трюк мошенников, чтобы войти в доверие. Звонок о блокировке номера от имени оператора «Волна» с большой вероятностью является мошенническим.
Важно понимать, что звонок с угрозой блокировки — это классическая схема, чтобы напугать человека и заставить действовать импульсивно. Сама по себе утечка личных данных (ФИО, номер паспорта и т.д.) сегодня, к сожалению, не редкость, и мошенники используют эту информацию для убедительности.
То, что звонивший представился оператором «Волна», — скорее всего, лишь прикрытие. Как показывают отзывы, номера, связанные с этим названием, часто используются для навязчивой рекламы и мошеннических звонков.
Если у вас остались сомнения или вы опасаетесь, что мошенники могли получить доступ к вашим аккаунтам, лучше лично сходить в офис вашего сотового оператора и в банк с паспортом, чтобы проверить всё на месте.
Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.