Застройщик включил в Акт приёма передачи квартиры фразу о обязательстве заключить договор с его УК

Застройщик включил в Акт приёма передачи квартиры фразу о обязательстве в течении 10 дней заключить договор с предлагаемой им УК. И отказывается выдавать ключи на квартиру после подписания АКТа. Только после подписания договора с УК. Правомерно ли это?

  • Capture
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил ответ застройщика

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Нет, это однозначно незаконно, при этом это не только противоречит требованиям Закона №214-ФЗ «Об участии ....», ст.161 ЖК РФ, но и требованиям Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Здесь надо или просто все четко объяснить Застройщику или направить претензию плюс уведомление о ничтожности такого условия.

На крайний случай уж обращение в УФАС по региону, Государственную жилищную инспекцию или в суд.

Передаче ключей -то здесь при чем? Вы по ДДУ оплатили- оплатили. МКД построен — построен.

Это уже к Вам могут быть вопросы со стороны УО, но Застройщик обязан Вам дать ключи при должном исполнении Вами Ваших обязательств (оплаты)

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Нужно бы, конечно, посмотреть на передаточный акт.

Суть в том, что в соответствии с ч.14 ст.161 ЖК сначала именно застройщик должен заключить договор со «своей» УК (до того, как будет выбрана новая УК по конкурсу муниципалитетом в соответствии с частью 13 ст.161 ЖК РФ). Этот переходный период (когда дом управляется УК от застройщика) может длиться не более трех месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ). Считается, что за указанные три месяца муниципалитет должен успеть выбрать УК по конкурсу. И вот уже с выбранной УК по конкурсу жители и заключают договоры. А в течение данного переходного периода (не более 3-х месяцев) договор управления с УК заключает именно застройщик, а не собственники (правда нюанс в том, что стоимость данного договора, которая все равно возлагается на собственников с момента подписания передаточного акта, определяется только застройщиком и УК совместно — тут есть некий законодательный пробел).

Но в любом случае включение в передаточный акт каких-либо условий о заключении договора с какой-либо УК незаконно и даже если Вы подпишитесь под этим, то это будет недействительное условие в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кстати, включение в передаточный акт данного условия (так же как и включение такого условия в договор) влечет для застройщика административную ответственность по статье 14.8 КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Привлечь застройщика к административной ответственности по данной статье может территориальное управление Роспотребнадзора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Только после подписания договора с УК. Правомерно ли это?
Михаил

Здравствуйте. Передача ключей и подписание акта передачи квартиры не может ставить в зависимость от каких-то пожеланий застройщика. Ваша задача зафиксировать этот отказ, направив ему претензию, связанную с непередачей ключей, т.е. фактическим нарушением ваших прав как потребителя.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передавайте так, чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка о принятии претензии. Через 10 дней можно обращаться в Роспотребнадзор или сразу в суд.