8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Застройщик включил в Акт приёма передачи квартиры фразу о обязательстве заключить договор с его УК

Застройщик включил в Акт приёма передачи квартиры фразу о обязательстве в течении 10 дней заключить договор с предлагаемой им УК. И отказывается выдавать ключи на квартиру после подписания АКТа. Только после подписания договора с УК. Правомерно ли это?

  • Capture
    .jpg
Уточнение от клиента

Добавил ответ застройщика

, Михаил, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Доброго! Нет, это однозначно незаконно, при этом это не только противоречит требованиям Закона №214-ФЗ «Об участии ....», ст.161 ЖК РФ, но и требованиям Федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Здесь надо или просто все четко объяснить Застройщику или направить претензию плюс уведомление о ничтожности такого условия.

На крайний случай уж обращение в УФАС по региону, Государственную жилищную инспекцию или в суд.

Передаче ключей -то здесь при чем? Вы по ДДУ оплатили- оплатили. МКД построен — построен.

Это уже к Вам могут быть вопросы со стороны УО, но Застройщик обязан Вам дать ключи при должном исполнении Вами Ваших обязательств (оплаты)

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Нужно бы, конечно, посмотреть на передаточный акт.

Суть в том, что в соответствии с ч.14 ст.161 ЖК сначала именно застройщик должен заключить договор со «своей» УК (до того, как будет выбрана новая УК по конкурсу муниципалитетом в соответствии с частью 13 ст.161 ЖК РФ). Этот переходный период (когда дом управляется УК от застройщика) может длиться не более трех месяцев (п.3 ч.5 ст.162 ЖК РФ). Считается, что за указанные три месяца муниципалитет должен успеть выбрать УК по конкурсу. И вот уже с выбранной УК по конкурсу жители и заключают договоры. А в течение данного переходного периода (не более 3-х месяцев) договор управления с УК заключает именно застройщик, а не собственники (правда нюанс в том, что стоимость данного договора, которая все равно возлагается на собственников с момента подписания передаточного акта, определяется только застройщиком и УК совместно — тут есть некий законодательный пробел).

Но в любом случае включение в передаточный акт каких-либо условий о заключении договора с какой-либо УК незаконно и даже если Вы подпишитесь под этим, то это будет недействительное условие в силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

Кстати, включение в передаточный акт данного условия (так же как и включение такого условия в договор) влечет для застройщика административную ответственность по статье 14.8 КоАП РФ:

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Привлечь застройщика к административной ответственности по данной статье может территориальное управление Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Только после подписания договора с УК. Правомерно ли это?
Михаил

Здравствуйте. Передача ключей и подписание акта передачи квартиры не может ставить в зависимость от каких-то пожеланий застройщика. Ваша задача зафиксировать этот отказ, направив ему претензию, связанную с непередачей ключей, т.е. фактическим нарушением ваших прав как потребителя.

Претензию направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения или передавайте так, чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка о принятии претензии. Через 10 дней можно обращаться в Роспотребнадзор или сразу в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я заключила договор на оказание услуг он уже истек
Здравствуйте. Я заключила договор на оказание услуг, он уже истек, но я плачу по нему рассрочку. Могу ли я аннулировать рассрочку на основании, что у меня нет никаких источников дохода, а представители, с которыми я заключала договор, в заявлении на подачу рассрочки сказали написать, что мой доход составляет 100тысяч рублей в месяц?
, вопрос №4083717, Даяна, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.06.2017