Могут ли приставы передать ИП в другой регион?

Я знаю,что есть ИП по кредитам(возможности выплачивать нет),с приставами ни разу не общалась,я не скрывалась,имущества нет,счетов нет.Сейчас переехала на пмж в другой регион,хочу официально трудоустроиться.Чем это чревато?

, Елена,
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброе утро Елена.

Частью 7 статьи 33 Федарального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ установлено, что если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

То есть при смене места жительства судебный пристав обязан передать исполнительное производство в отношении Вас в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства. А новый судебный пристав по запросам (ФПС, ФОМС, ФСС и т.д.) выяснив Ваше место работы и направит исполнительный лист туда.

Елена
Клиент

Спасибо,Ольга,за исчерпывающий ответ,но я не ставила в известность службу приставов о переезде,несколько лет уже ИП,а я один раз общалась с приставом по телефону.Мне сказали,что ни кого не волнует,есть у вас возможность гасить долг или нет,платить придётся всё равно,в противном случае-сядете в тюрьму..вот и весь разговор.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

проблем не должно быть, из практики пристава не ищут должников если сам кредитор не возмущается, пристав запросы делает только своем регионе, поэтому шансы найти вашу работу минимальн

Елена
Клиент

Спасибо огромное,Вадим,за Ваш ответ...НО,а как же моё официальное трудоустройство?Если честно,мне бы очень не хотелось получить ил на предприятие.

Пристав в налоговую запрос делает по домашнему региону, а вы так понял уедите в другой регион, но конечно риск есть, база Единая, если сотрудник налоговой начнёт копаться то найдёт, но будет он это делать ,