Прекратят ли мне выплаты за поднаем жилья, если я отказался от предоставляемой мне комнаты в общежитии?

Стаю на очереди на служебное жилье предложили комнату в общежитии 31.1 кв\м семья из 3 человек ребенок 8 лет.я отказался является ли мой отказ о прекращении мне выплат за поднаем.Спасибо.

, Александр, г. Белогорск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»

5. К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры.

Не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений.

6. К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека.

Вы не обязаны соглашаться на проживание в общежитии, но в случае отказа вы теряете право на компенсацию расходов за найм жилого помещения.