Работодатель предложил мне дистанционную работу на нижестоящей должности на время декрета, как оформить?

Доброй ночи! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Руководство предложило мне дистанционную работу на 4 часа в день, но не по моей должности, а ниже. Я согласна. Как это оформить документально, и чтобы не было записей в трудовой книжке о понижении.

, Анна, г. Москва
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е, юридически Вы продолжаете оставаться в отпуске по уходу за ребенком с сохранением на период его прежнего места работы. Обычно подобное оформляется допсоглашением к трудовому договору как временный перевод. Сведения о временных переводах в трудовую книжку не вносятся.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Я бы Вам рекомендовала не соглашаться на перевод, а работать на условиях внутреннего совместительства.

По заявлению сотрудницы во время отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на пособие по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

При этом сотрудник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же или другого работодателя (ст. 60.1 ТК РФ). И трудовое законодательство не запрещает сотруднице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях как внешнего, так и внутреннего совместительства.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Вас можно принять на работу на условиях внутреннего совместительства, поскольку работа на таких условиях подпадает под понятие неполного рабочего времени.

Таким образом, Вы сохраните основное место работы (прежнюю должность), на которую выйдите по окончании отпуска, записи в трудовую книжку не вносятся, пособие сохраняется.