Руководство запретило принимать оплату за тех обслуживание котлов не от собственников или доверенных

Добрый день! Я работаю кассиром в организации которая оказывает услуги по техническому обслуживанию котлов и.т.д.! Население заключает договор на срок от 1 до 3 лет и проходит на оплату ко мне! Мне мое выше стоящее руководство приказало принимать оплату только от собственника или при наличии нотариальной доверенности! Очень часто, практически через одного просят оплатить не собственники данных помещений а их другие супруги или мама за дочь или хозяйка в возрасте не может сама приехать чтобы расписаться и оплатить! Люди возмущаются говорят мы несем вам деньги какая разница кто вам заплатит? Где это прописано? подскажите чем я могу руководствоваться отвечая на их вопросы? Может есть какой то закон или статья? На основании чего я им отказываю?

, Елена, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте. согласно ст.313 ГК РФ

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3.Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Елена
Клиент, г. Сочи

если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. А какие иные правовые акты могут быть?

В статье имеются ввиду акты органов государственной власти. В описанном Вами случае руководство скорее всего имеет ввиду не правовые акты, а договор или закон. Вообще конечно странная ситуация, нечасто такое встретишь. Но… хозяин -барин, если такое правило установлено, значит были на то причины, руководство ответственность несет. Возможно кто-то из покупателей жаловался, что приняли оплату не от него.