Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Зависит от того, стоят ли в квартире счетчики. Если стоят исправные ИПУ на воду, свет - количество зарегистрированных (постоянно или временно) на сумму начислений вообще не влияет, платите строго по показаниям, никакой "надбавки" за прописанного человека не будет.
А вот если счетчиков нет - тут вырастет. Начисление по нормативу за воду, газ, электричество считается именно по количеству зарегистрированных лиц - Постановление Правительства РФ № 400 (п. 39). То есть регистратор УК/ЕИРЦ прибавит норматив на этого человека, даже если он физически не появится в квартире ни разу.
Но здесь есть выход: если человек реально не проживает, закон позволяет сделать перерасчет за коммуналку (кроме отопления и ОДН) при временном отсутствии более 5 суток подряд - ПП РФ № 354. Просто платить "с запасом" не обязательно - есть механизм не платить за фактически непроживающего.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на собственнике квартиры. Даже если вы оформите временную регистрацию кому-то ещё, собственником и плательщиком остаётесь вы. Временно зарегистрированный человек не становится автоматически обязанным платить за квартиру.
Оплата за квартиру может увеличиться, но не обязательно. Всё зависит от того, есть ли в квартире счётчики (индивидуальные приборы учета – ИПУ) на воду, газ и электричество. Также влияет, как в вашем регионе начисляется плата за вывоз мусора. Сама по себе временная регистрация без фактического проживания не является основанием для автоматического увеличения всех платежей.