Могу ли я управлять ТС

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, по решению суда я считаюсь лишенным водительского удостоверения сроком на 18 месяцев. Решение вступило в силу через три дня после вынесения приговора. Мне даже не дали время на обжалование. Тем самым нарушили мои права. Я подал заявление на пересмотренное дела. Был повторный суд, решение оставили без изменений. Теперь подали на ещё одно рассмотрение дела в Верховный суд города Санктперербурга. Пока идёт пересмотрение дела и не вынесено решение Верховным судом я считаюсь лишенным водительского удостоверения и имею ли я права на управление ТС.

, Иван, г. Удачный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если решение вступило в законную силу, а в Вашем случае оно уже вступило в законную силу, Вы считаетесь лишенным права управления транспортным средством, только в случае его отмены в порядке обжалования Ваше право может быть восстановлено.

Статья 31.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Пока идёт пересмотрение дела и не вынесено решение Верховным судом я считаюсь лишенным водительского удостоверения и имею ли я права на управление ТС.
Иван

Да, Вы лишены в/у и не имеете права управлять. Первый раз Вы обжаловали решение суда не вступившее в законную силу и так как Вы его обжаловали — оно в законную силу так и не вступило, то есть Вы могли управлять до вынесения решения районным судом. А вот решение районного суда вступает в законную силу сразу и Вы лишены в день этого решения. Обжаловать Вы так же можете — что Вы и сделали — но решение нужно исполнять, а затем уже обжаловать.

Так что Вам необходимо сдавать права иначе не начнет течь срок лишения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы уже обжалуете судебный акт, который вступил в законную силу с момента оглашения апелляционной инстанцией. Поэтому в настоящее время Вы управлять автотранспортом не можете.

При этом если сдавать удостоверение не будете, то и срок лишения течь не начинает. Это вытекает из нормы статьи 32.7 КоАП РФ «Исчисление срока лишения специального права»:

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У Вас уголовное или административное дело было?

Мне даже не дали время на обжалование. Тем самым нарушили мои права
Иван

А в чем это выразилось??? Не совсем ясно...

Санктперербурга. Пока идёт пересмотрение дела и не вынесено решение Верховным судом я считаюсь лишенным водительского удостоверения и имею ли я права на управление ТС.
Иван

Да, к сожалению. И если постанолвение уже в базе ГИБДД, то если Вас остановят, то можете быть привлечены к ответственности

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

....

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —
влечет наложение административногоштрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.