Как можно уволиться без отработки 2-х недель?

Добрый день,у меня есть 1 вопрос я проработал на производстве Сталь Каната всего с 25 мая по 02,06,2017 чуть больше 1 месяца магу ли я уволится без отработки 2 недель,я просто нашел работу для себя, помогите пожалуйста с этим вопросом заранее спасибо за ответ.

, Алексей,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете уволиться до истечения двухнедельного срока предупреждения работодателя об увольнении в двух случаях:

1. По соглашению с самим работодателем.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Либо, если в трудовом договоре для Вас установлен испытательный срок.

В соответствии со ст.71 Трудового кодекса РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию за три дня до предполагаемой даты согласно положениям ст. 71 Трудового кодекса РФ

Ст. 71 ТК РФ гласит «При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.»

Ст. 84.1 ТК РФ содержит общий порядок оформления прекращения трудового договора.

Удачи.