Что делать если вызывают в суд в другой город как ответчика?

Здравствуйте!У меня следующая проблема: по просьбе друзей на меня был оформлен кредит на автомобиль,который мои знакомые не выплачивали впоследствии.Некоторое время я платила сама,а затем потеряв работу перестала платить.Банк подал иск в суд,суд постановил выплатить сумму в размере 241983,81 руб. Так как я оставалась без работы,я опять не вносила платежи.Меня вызвали к судебным приставам,где я объяснила свое материальное положение и 28.12.10г мне на руки дали постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа.В 2013 году я поменяла место жительства и только 01.06.2017г. я получила судебное заказное письмо.Меня вызывают в суд 08.06.2017 г. по прежнему месту жительства.Я позвонила в приемную суда,где меня оповестили,что этот банк опять подал иск.Что я должна делать в этой ситуации.Выехать я не могу.Пожалуйста помогите,что делать.....

, Ольга, г. Тольятти
Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Вы можете написать возражение на иск, представив свою точку зрения по данному иску и ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Более подробно можно ответить только при наличии искового заявления от банка.

Марина Толмачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отправьте в суд письмом «Отзыв на исковое заявление»

В ч. 1 ст. 35 ГПК РФ законодатель предоставляет участникам гражданского судопроизводства право подавать возражения относительно ходатайств и доводов других лиц.
В п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ прямо указано, что на подготовительной стадии судебного процесса ответчик и его представитель вправе заявлять возражения в отношении исковых требований.
Возражение выражается в форме подачи отзыва на исковое заявление. Подать отзыв вправе ответчики и третьи лица, участвующие в рассмотрении дела. Отзыв на иск составляется с целью защиты интересов ответчика или иных лиц, участвующих в деле.
Возражение должно максимально четко выражать позицию лица, которое его заявляет. Документ может отражать категорическое несогласие с исковыми требованиями или нейтральную позицию участника судопроизводства.

Как правило, документ содержит информацию, опровергающую состоятельность исковых требований или уменьшающую цену иска.

Не забудьте указать и приложить документы: копию постановления о прекращении исполнительного производства(его можно затребовать тоже письмом), не лишним будет решение суда.

Удачи!