Куда отправлять претензию по договору о возмездном оказании услуг, если у заказчика нет юр адреса?

Добрый день. Я работала по договору о возмездном оказании услуг и получила лишь частичный расчёт. Остальную часть выплаты должны были произвести в декабре 2016. В феврале 2017 я подписала дополнительное соглашение в котором указывался размер выплаты и дата (март 2017). Сейчас июнь- выплаты нет. Заказчик говорит, что не получил расчёт от третьей стороны, из-за этого не может произвести выплату (в нашем договоре никакой третьей стороны нет).

Я составила претензию и планирую её отправить. Проблема: юридический адрес заказчика не существует. Отправлять на юридический и физический? Не отправлять? Что делать?

, Катя, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Что значит: юридический адрес заказчика не существует? У Вас заказчик юридическое лицо? Или Вы имеет в виду, что заказчик-юридическое лицо не находится по юридическому адресу?

Катя
Клиент, г. Москва

Добрый день, Юлия. Имею в виду, что юридический адрес, указанный в реестре и во всех договорах - физически не существует. Такого дома/здания нет на картах и физически, ездила его искать. 2гис и яндекс карты тоже не находят

Катя, очень хорошо, что Вы так ответственно подходите к работе с Вашими контрагентами) Но ездить куда-то и разыскивать их, для направления претензии, совершенно не обязательно.

Вы вправе полагаться на сведения об адресе контрагента, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц. Контрагент, в свою очередь, несет риск неполучения претензии.

В соответствии с ч.1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Но регистрация должника по несуществующему адресу может затруднить работу судебных приставов, в дальнейшем, при исполнении решения суда.

А претензию направьте и по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ и по фактическому адресу.