Добрый день.
Обязательно ли устраивать сотрудником и платить зарплату руководителю НКО (религиозная организация)?
Николай
Николай, если оформление руководителя организации из числа ее учредителей будет осуществлено по трудовому договору — то ему придется выплачивать заработную плату.
В то же время, на практике нет единства в данном вопросе: является ли заключение трудового договора с руководителем из числа учредителей обязательным.
С одно стороны на основании в ст. 273 ТК РФ в которой отмечено, что
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
Высказано мнение, что заключение трудового договора является не обязательным, а соответственно и нет необходимости платить заработную плату.
Как было разъяснено в Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1
1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется БЕЗ заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
Аналогичная позиция была высказана и в Письме Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 N 22-2-3199
Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется БЕЗ заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.
Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558
В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, НЕ МОЖЕТ сам себе начислять и выплачивать заработную плату.
В то же время, в судебной практике сложилось противоположное мнение. В основу которого положен вывод о том, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, отсутствует в перечне лиц, на которых в соответствии с ч. 8 ст. 11 ТК РФ не распространяется трудовое законодательство. Таким образом, ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между НКО и ее руководителем — единственным участником организации.
Определение Пермского краевого суда от 26.10.2011 по делу N 33-10786
Спасибо. Учредителей у религиозной организации несколько (минимум 10). Т.е. случай, когда у организации один учредитель, рассматривать не стоит.