Обязательно ли устраивать сотрудником и платить зарплату руководителю религиозной организации?

Обязательно ли устраивать сотрудником и платить зарплату руководителю НКО (религиозная организация)?

Есть информация, что если руководитель из числа учредителей, то ему можно не платить зарплату. Так ли это?

Уточнение от клиента

Учредителей у религиозной организации несколько (минимум 10). Т.е. случай, когда у организации один учредитель, рассматривать не стоит.

, Николай, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

С руководителем — единственным учредителем все же необходимо заключить трудовой договора. А если оформлены трудовые отношения, то работодатель должен выплачивать работнику заработную плату (ст. 21, 56 ТК РФ). Условие об оплате труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Таким образом, отсутствие начислений заработной платы при наличии заключенного трудового договора является нарушением трудового законодательства, за которое грозит как минимум административный штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Источник: www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо. Учредителей у религиозной организации несколько (минимум 10). Т.е. случай, когда у организации один учредитель, рассматривать не стоит.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В первую очередь необходимо заметить, что правовое положение руководителя НКО (в данном случае — религиозной организации) определяется, прежде всего, уставом данной организации и её внутренними установлениями (ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Вот в уставе как раз и должно быть обозначено, каким образом назначается или избирается руководитель.

По общему правилу, он действует на основании заключенного с ним трудового договора. И соответственно, его труд должен оплачиваться.

Но не исключено, что в уставе основы деятельности руководителя могут быть обозначены и иным образом. К примеру, в уставе будет указано, что руководитель данной организации избирается из числа учредителей и действует на безвозмездной основе. Откровенно говоря, с таким не сталкивался. Но закону это, как представляется, не противоречит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязательно ли устраивать сотрудником и платить зарплату руководителю НКО (религиозная организация)?
Николай

Николай, если оформление руководителя организации из числа ее учредителей будет осуществлено по трудовому договору — то ему придется выплачивать заработную плату.

В то же время, на практике нет единства в данном вопросе: является ли заключение трудового договора с руководителем из числа учредителей обязательным.

С одно стороны на основании в ст. 273 ТК РФ в которой отмечено, что

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Высказано мнение, что заключение трудового договора является не обязательным, а соответственно и нет необходимости платить заработную плату.

Как было разъяснено в Письме Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется БЕЗ заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Аналогичная позиция была высказана и в Письме Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 N 22-2-3199

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется БЕЗ заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558

В соответствии со статьей 20 ТК РФ работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, НЕ МОЖЕТ сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

В то же время, в судебной практике сложилось противоположное мнение. В основу которого положен вывод о том, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником, отсутствует в перечне лиц, на которых в соответствии с ч. 8 ст. 11 ТК РФ не распространяется трудовое законодательство. Таким образом, ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к отношениям между НКО и ее руководителем — единственным участником организации.

Определение Пермского краевого суда от 26.10.2011 по делу N 33-10786

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо. Учредителей у религиозной организации несколько (минимум 10). Т.е. случай, когда у организации один учредитель, рассматривать не стоит.

Учредителей у религиозной организации несколько (минимум 10). Т.е. случай, когда у организации один учредитель, рассматривать не стоит.
Николай

В таком случае, случае — руководитель из числа учредителей подлежит обязательному оформлению по трудовому договору с начислением ему заработной платы.

В силу ст. 342 ТК РФ

Работодателем является религиозная организация, зарегистрированная в порядке, установленном федеральным законом, и заключившая трудовой договор с работником в письменной форме.