Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Имеет ли право депутат городской думы вести предпринимательскую деятельность?

Депутат городской думы г. чапаевска самарской области является владельцем частного автотранспортного предприятия. законно ли это?

02 Июня 2017, 16:02, вопрос №1655622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Екатерина
    г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не имеет.

    Ст. 6 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» запрещает заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством Российской Федерации.

    02 Июня 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Здесь все зависит от того, на каких условиях депутат городской думы осуществляет свои полномочия:

    1) на постоянной основе — то есть депутат получает зарплату в думе и больше нигде не работает (такому депутату осуществлять предпринимательскую деятельность нельзя).

    2) без отрыва от основной деятельности — то есть депутат имеет постоянную работу не в городской думе (например, занимается предпринимательством), зарплату в думе не получает.

    02 Июня 2017, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате
    Не имеет.Ст. 6 Федерального закона от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» запрещает заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.
    Лапина Екатерина

    Не согласен с коллегой, так как она привела федеральный закон, который регулирует деятельность депутатов Государственной Думы, а не городской думы — это разные уровни власти.

    02 Июня 2017, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.