Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1304 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли подать в суд для взыскания долга, если денежные средства были заняты по расписке?

Добрый день.

Могу ли я подать в суд иск, на возврат долга, если денежные средства были заняты просто по расписке в простой форме. И есть ли срок исковой давности, если человек просрочил возврат.

02 Июня 2017, 15:48, вопрос №1655608
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    02 Июня 2017, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арсений
    Виноградов Арсений, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подать иск можете. Закон позволяет считать долговыми отношениями факт получения средств по расписке. Главное чтобы в расписке были все данные, позволяющие идентифицировать стороны и их намерения.

    02 Июня 2017, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть