Можно ли подать в суд для взыскания долга, если денежные средства были заняты по расписке?

Добрый день.

Могу ли я подать в суд иск, на возврат долга, если денежные средства были заняты просто по расписке в простой форме. И есть ли срок исковой давности, если человек просрочил возврат.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! На основании ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. Абзацем 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ установлено, что в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Арсений Виноградов
Юридическая компания "ООО ЮрФакт-МСК", г. Москва

Подать иск можете. Закон позволяет считать долговыми отношениями факт получения средств по расписке. Главное чтобы в расписке были все данные, позволяющие идентифицировать стороны и их намерения.