Переход с УСН на Патент с сохранением УСН
Здравствуйте! У меня вопрос:
1. я работаю по УСН, и хочу по тому же виду деятельности перейти на Патент, но на сайте nalog.ru говорится, что заявление о переходе на Патент необходимо подать за 10 дней до начала предпринимательской деятельности. Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе). За эти 10 дней будет считаться, что я все еще плачу по УСН?
Сразу «на лету» не получится, поскольку 10 дней считаются не до начала такого же вида предпринимательской деятельности, а именно до начала применения патентной системы налогообложения. А пока идут эти 10 дней будете по прежнему применять УСН.