Переход с УСН на Патент с сохранением УСН

Здравствуйте! У меня вопрос:

1. я работаю по УСН, и хочу по тому же виду деятельности перейти на Патент, но на сайте nalog.ru говорится, что заявление о переходе на Патент необходимо подать за 10 дней до начала предпринимательской деятельности. Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе). За эти 10 дней будет считаться, что я все еще плачу по УСН?

, Максим, г. Черноголовка
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

Да, за эти 10 дней Вы будете применять УСН, поскольку патент начнет применяться после 10 дней:

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения… (ст.346.45 НК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Я тогда уточню вопрос: я уже работаю по данному виду деятельности по УСН, и хочу перейти на Патент по тому же виду деятельности. но так как я уже работаю, то значит у меня нет упомянутых 10 дней перед началом предпринимательсвокй деятельности, понимаете? Таким образом вопрос в том, разрешено ли мне «на лету» перейти на Патент?
Максим

Сразу «на лету» не получится, поскольку 10 дней считаются не до начала такого же вида предпринимательской деятельности, а именно до начала применения патентной системы налогообложения. А пока идут эти 10 дней будете по прежнему применять УСН.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе).

Можете перейти, без проблем. просто подаете заявление на патент и начинаете его применять с указанной даты. Переход на патент не означает, что вы отказываетесь от УСН. То есть это режим у вас также сохраняется и на нем будут учитываться те ваши доходы, которые не попадают под ПСН.

За эти 10 дней будет считаться, что я все еще плачу по УСН?

Да. Патент применяется строго с той даты, на которую он вам выдан. Все ваши поступления (в том числе и по виду деятельности, по которому планируется применять патент) будут до этой даты учитываться на УСН.

Таким образом вопрос в том, разрешено ли мне «на лету» перейти на Патент?
Максим

Разрешено. Просто в течение этих десяти дней вы можете применять только свой имеющийся на данный момент налоговый режим — УСН. А уже с момента получения патента — ПСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе)
Максим

Здравствуйте, Вы можете применять патент к тому виду деятельности, на который такая система налогообложения позволяет перейти. То, что Вы сейчас на УСН работаете в этом же направлении значения не имеет.

При этом обращаю Ваше внимание, что по остальным видам деятельности (если Вы будете ими заниматься) Вы будете оставаться на УСН, поскольку это одна из общих систем налогообложения (УСН или ОСНО), не привязанная к конкретному виду деятельности.

Максим
Клиент, г. Черноголовка

Спасибо!

Я тогда уточню вопрос: я уже работаю по данному виду деятельности по УСН, и хочу перейти на Патент по тому же виду деятельности. но так как я уже работаю, то значит у меня нет упомянутых 10 дней перед началом предпринимательсвокй деятельности, понимаете? Таким образом вопрос в том, разрешено ли мне "на лету" перейти на Патент?

то значит у меня нет упомянутых 10 дней перед началом предпринимательсвокй деятельности, понимаете?
Максим

Под началом предпринимательской деятельности здесь понимается деятельность именно по патенту, какой бы она ни была до направления Вами заявления о ПСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я перейти с УСН на Патент (не отказываясь от УСН), если я уже занимаюсь этим видом предпринимательской деятельностью по УСН (вид деятельности разрешен для применения Патента в регионе).
Максим

да, можете. лучше начинать с 1 числа месяца, для удобства, т.е. за 10 дней джо конца месяца подать заявление на патент с нового. при этом можете подавать нулевые по УСН, а не сниматься с нее

За эти 10 дней будет считаться, что я все еще плачу по УСН?
Максим

да.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! разъяснения Минфина по вашему вопросу, некоторые данные неактуальны (макс. сумма выручки, например) но в целом верно

Письмо Минфина России от 04.02.2015 N 03-11-11/4299

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам, связанным с порядком применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения, и на основании информации, изложенной в обращении, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.
Для получения патента индивидуальный предприниматель подает заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения (пункт 2 статьи 346.45 Кодекса).
В связи с этим индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых патентная система налогообложения введена соответствующим законом субъекта Российской Федерации.
Если индивидуальный предприниматель — налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит на патентную систему налогообложения по отдельному виду предпринимательской деятельности, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, то по окончании налогового периода он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходыопределяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.
Если в налоговом периоде индивидуальным предпринимателем, применяющим одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, не допущено превышение установленного предельного размера доходов (60 млн рублей) или несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 Кодекса, то за таким предпринимателем сохраняется право на применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде. При этом индивидуальный предприниматель не обязан подавать заявление для подтверждения права на применение упрощенной системы налогообложения.
В то же время если индивидуальный предприниматель, применявший одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения,изъявит желание перейти в течение календарного года на патентную систему налогообложения в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то такой переход может приводить к утрате права на применение упрощенной системы налогообложения.
Так, пунктом 8 статьи 346.13 Кодекса установлено, что в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.
При этом налогоплательщик исполняет обязанности, предусмотренные подпунктом 7 статьи 346.21 и пунктом 2 статьи 346.23 Кодекса.
В то же время если индивидуальный предприниматель продолжаетвести иную деятельность, не указанную в патенте, то в этом случае индивидуальный предприниматель совмещает два режима: упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения. В этом случае уведомление о прекращении деятельности на упрощенную систему налогообложения в налоговые органы не представляется.
10 дней перед началом предпринимательсвокй деятельности, понимаете? Таким образом вопрос в том, разрешено ли мне «на лету» перейти на Патент?
Максим

Максим, у ПСН иной порядок чем для УСН где перейти можно только с начала календарного года, при ПСН вы за 10 дней до предполагаемого начала переода заявление подаете и переходите на ПСН с начала периода, при этом если у Вас иных видов деятельности на УСН не будет необходимо уведомить налоговую, в приведенном письме Минфина об этом сказано подробней. Период до начала действия ПСН у Вас соответственно будет по УСН