По какому алгоритму лучше действовать при наступлении страхового случая по ОСАГО, с учетом, что я являюсь пострадавшим?

Добрый день. У меня случилось небольшое ДТП - на парковке другой а/м ( Рендж Ровер Эвок) двигаясь задним ходом допустил столкновение с моим а/м ( Мазда СХ-9). Все оформили через ГИБДД , указали все повреждения. У виновника полис от мая этого года , у меня от декабря 2016г. Я съездил в 2 автосервиса , в т.ч. к официалам : общая стоимость работ и з/ч около 100 т.р.

В моей страховой ( РЕСО-Гарантия) изначально меня попросили дать реквизиты , но предупредили , что расчет будет сделан с учетом 45% износа з/ч и еще проведут трассологическую экспертизу. После диалогов на тему почему я должен доплачивать , мне сказали , что могут направить в автосервис , но также я должен буду доплатить разницу. Направление выдали.

Начитавшись кучи информации и окончательно запутавшись я не могу для себя сделать вывод по какому алгоритму двигаться : настаивать в автосервисе что мне должны сделать все бесплатно и произвести замену всех з/ч на новые ( по последним изменениям законодательства ) или отказываться от ремонта и брать деньгами , а потом через независимую экспертизу требовать разницу.

Что посоветуете ?

Заранее благодарен.

, Михаил, г. Екатеринбург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Лично я посоветую

брать деньгами, а потом через независимую экспертизу требовать разницу.
Михаил

В связи с тем что ремонтную организацию выбираете все-таки не Вы и с качеством ремонта могут быть проблемы с которыми потом тоже придется разбираться.

Я бы сделал ремонт у дилеров в официальном сервисе — все же машина не дешевая. Затем уже взыскивать на основании цен и сведений, указанных в нарядах на работу выполненных дилерами. Но независимую экспертизу провести тоже стОит. Соответствующая практика складывается в настоящее время как раз в связи с мартовским постановлением Конституционного суда по этому вопросу.

Постановление Конституционного суда
РФ от «10» марта 2017г. по делу
о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи1064, статьи 1072 и
пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с
жалобами граждан А.С.Аринушенко, Г.С.Бересневой и других:
Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление
поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения
права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено
бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью
износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника
поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены
поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.
при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного
средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих
возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные,
т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям
завода‐изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и
достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие
изделия (детали, узлы и агрегаты)

Я в общем то согласен с Михаилом Петровым, он все разъяснил весьма квалифицированно и действительно, хотя возможность дополнительного взыскания по результатам независимой экспертизы есть — это может быть затруднительно по изложенным им причинам. Но я исходил еще из того что

небольшое ДТП
Михаил

При небольших повреждениях, например, бампера или крышки багажника стОит ли их реально менять или лучше качественно отремонтировать? При этом выплаты могут быть исходя из необходимости замены деталей и эта сумма даже с учетом износа может превышать стоимость их реального ремонта. Наверное Вам лучше оценить свою конкретную ситуацию и с учетом этого момента.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург

Претензия на внесение изменений в направление пишется а произвольной форме ?

Просто - прошу привести то то и то то в соответствие с действующим ... ?

И , калькуляцию лучше сделать у независимых экспертов ( по-моему они работают по каким-то гос.стандартам - но они не разбирают а/м на предмет скрытых повреждений ) или в любом СТО , в т.ч. у дилера ( они точно разбирают)?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Вы можете сейчас оспорить оценку, требовать проведения независимой экспертизы, если таковая не проводилась.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда
13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).

14. Стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.
Статья 12.1. Независимая техническая экспертиза транспортного средства
1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2. Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.
3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;
г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;
д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
5. Эксперты-техники несут ответственность за недостоверность результатов проведенной ими независимой технической экспертизы транспортных средств. Убытки, причиненные экспертом-техником вследствие представления недостоверных результатов независимой технической экспертизы, подлежат возмещению экспертом-техником в полном объеме.
6. Судебная экспертиза транспортного средства, назначаемая в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страхового возмещения потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора обязательного страхования, проводится в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утверждаемой Банком России, и с учетом положений настоящей статьи.

Если будете несогласны с заключением независимой экспертизы, то направляете страховщику претензию, а в случае ее неудовлетворения обращаетесь с иском в суд в порядке Закона о Защите прав потребителей.

От судебных расходов Вы освобождены, иск можете подать по месту своего жительства.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 28.03.2017)

«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 16.1. Особенности рассмотрения споров по договорам обязательного страхования
1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

2. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.
5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.
7. Со страховщика не могут быть взысканы не предусмотренные настоящим Федеральным законом и связанные с заключением, изменением, исполнением и (или) прекращением договоров обязательного страхования неустойка (пеня), сумма финансовой санкции, штраф.
8. Ответственность за исполнение обязательств по договору обязательного страхования, заключенному страховым агентом или страховым брокером, несет страховщик.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

В исковом заявлении заявите ходатайство о назначении по делу судебной экспертизы в соответствии с пунктом 6 статьи 12.1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», можете предложить свою экспертную организацию, которую лучше выбрать заранее с учетом отзывов о размерах оценки ущерба и судебной практики. Это Вам могут подсказать юристы практики по ОСАГО в Вашем городе (регионе).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту;

заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Михаил.

Выскажу и свое мнение, относительно выбора ремонт или деньги.

Я бы выбрал деньги и судебный иск о взыскании разницы в оценке.

Ремонт можно будет самому произвести и по ценам ниже официальных СТО.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В моей страховой ( РЕСО-Гарантия) изначально меня попросили дать реквизиты, но предупредили, что расчет будет сделан с учетом 45% износа з/ч и еще проведут трассологическую экспертизу.
Михаил

Михаил, здравствуйте.

Автомобиль у Вас какого года? Какие получены повреждения?

Я съездил в 2 автосервиса, в т.ч. к официалам: общая стоимость работ и з/ч около 100 т.р.
Михаил

Если Вы планируете получать денежный выплату, то она будет осуществлена по среднерыночным ценам за вычетом величины износа на заменяемые детали. Такой подход прямо предусмотрен законом.

В частности, в силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Поскольку полис виновника оформлен в мае текущего года, Вы вправе настаивать на проведение ремонта

Начитавшись кучи информации и окончательно запутавшись я не могу для себя сделать вывод по какому алгоритму двигаться: настаивать в автосервисе что мне должны сделать все бесплатно и произвести замену всех з/ч на новые ( по последним изменениям законодательства )
Михаил
17. Если в соответствии с абзацем вторым пункта 15 или пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи возмещение вреда осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, потерпевший указывает это в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

В этом случае, расчет будет осуществлен следующим образом:

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 настоящей статьи.
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 настоящей статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Однако и в данном случае расчет ущерба и стоимость ремонта определяется в соответствии с Единой методикой с той лишь оговоркой, что при замене поврежденных элементов не допускается использование б/у запасных частей.

Частично это позволяет уйти от установленного износа и по факту получить выплату в большем выражении, чем в денежном эквиваленте.

Самостоятельно организовать ремонт Вы можете только при наличии согласия страховой компании

15.3. При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.
Что посоветуете?
Михаил

В Вашем бы случае я посоветовал Вам все же требовать организацию и проведение ремонта.

Какие в этом есть плюсы. В данном случае однозначно должны будут поставить новые запасные части, которые после ДТП требуют замены. В случае затягивания сроков выдачи направления на ремонт или его осуществления Вы вправе изменить форму страхового возмещения и потребовать выплату в денежном выражении.

Если в процессе проведения ремонта будут выявлены скрытые повреждения они подлежат досогласованию и включению в общую калькуляцию.

И плюсом является установление гарантийного срока на проводимые работы

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту поврежденного транспортного средства составляет 6 месяцев, а на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, 12 месяцев.

Недостатком является выбор станции. В данном случае в обязанности страховой компании входит:

Страховщик размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию о перечне станций технического обслуживания, с которыми у него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков проведения восстановительного ремонта в зависимости от объема выполняемых работ и загруженности, сведений об их соответствии установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта и поддерживает ее в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Выбор станции остается за Вами — однако, ни одна из них Вас может не устроить.

Что касается выплаты в денежном выражении. Одним из недостатков здесь является уже упомянутый износ и порядок расчета суммы выплаты. В таком случае, во внимание не принимается сумма новых запасных частей, которые подлежат установке. Они рассчитываются согласно расценкам установленным справочниками РСА для Вашего экономического региона — что может быть ниже рыночных.

Далее, Вы можете не согласиться с суммой выплаты и провести независимую экспертизу.

Здесь стоит учесть также множество нюансов. Первое — это организация ее проведения с обязательным уведомлением страховой компании о времени и месте ее проведения, иначе страховщик имеет все основания отказать в выплате расходов на проведение экспертизы.

Во-вторых, до проведения независимой экспертизы, Вы должны представить автомобиль к осмотру в страховую компанию и дождаться расчета суммы выплаты.

Это прямо оговорено в законе.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страхового возмещения.

И самое главное, если страховая компания произведет расчет в полном объеме согласно требованиям порядку организации независимой экспертизы и Единой методике и разница между суммой страхового возмещения и результатами проведенной Вами экспертизы составит 10 и менее процентов — Вам откажут в выплате по результатам Вашей экспертизы.

Это прямо отмечено в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

21. Установление расхождения в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, в пределах 10 процентов является основанием к отказу в удовлетворении требований о взыскании этой разницы в пользу потерпевшего.
В соответствии с пунктом 3.5 Единой методики расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.
В случаях, когда разница между фактически произведенной страховщиком страховой выплатой и предъявляемыми истцом требованиями составляет менее 10 процентов, необходимо учитывать, что, в соответствии с пунктом 3.5 Методики, расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, образовавшееся за счет использования различных технологических решений и погрешностей, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности (абзац второй пункта 32 названного выше постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
В связи с тем что ремонтную организацию выбираете все-таки не Вы и с качеством ремонта могут быть проблемы с которыми потом тоже придется разбираться.
Войтковский Олег

Не соглашусь.

Выбор СТО — это право страхователя.

Страховщик обязан предоставлять эту информацию потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им станции технического обслуживания при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков.

Кроме того, ответственность за качество ремонта несет страховая компания, которой адресуются все претензии.