Каков порядок уменьшения УСН при оплате взносов в ПФР с просрочкой?

В законе указано, что "Взносы в ПФР за себя как за ИП нужно оплатить в том же периоде, за который считаете налог. Не имеет значения за какой период оплачены взносы". Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:

если я в текущем квартале (до 25 июля 2017) заплачу страховые взносы за себя как за ИП за 2016 год (с учетом пени, конечно), можно ли будет на эту сумму уменьшить налоги в ФНС, которые я должен был заплатить за 2016 год?

, Борис, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы можете уменьшить налог по УСН за 2017 год за счет взносов, уплаченных в 2017 году (до 31 декабря). При этом не имеет значение, за какой период вы их уплачиваете. Но на сумму пени налог не уменьшается.