Заказчик после выполнения работ не подписывает КС-2 и требует снижения суммы контракта

Добрый день! На основании победителя в котировках на ремонт ОПС были проведены Нами монтажные работы. По смете от Заказчика Мы закупили 1850 м кабеля, а фактически проложили 1400м. Остаток кабеля мы готовы передать Заказчику. Но он сказал что кабель ему не нужен и требует уменьшить сумму контакта. Законно ли это?

, Татьяна, г. Владивосток
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Выполнение монтажных работ — это строительный подряд (п.1 ст.740 Гражданского кодекса РФ). Подрядчик обязан осуществлять такие монтажные работы в соответствии с технической документацией, которой определены объем, содержание работ, и со сметой, определяющей цену работ (ст.743 ГК РФ). То есть законом уже определено, что работы строительного подряда должны проводится в соответствии технической документацией и со сметой. Таким образом, отправной точкой в разрешении Вашего спора с заказчиком является техническая документация и смета. А если быть точным, то кто (заказчик или подрядчик) предоставил эти документы. Если заказчик, то ответ очевиден: заказчик не вправе требовать уменьшения цены. Даже если договором подряда предусмотрено, что работы выполняются из материала подрядчика (это и понятно — ведь подрядчик закупает материал именно тот и именно в том количестве, которые предусмотрены тех.документацией и сметой). Если тех.документацию и смету предоставил подрядчик, то здесь всё зависит от того, какое задание на их составление дал заказчик. Смысл в том, что инициатива в любом случае исходит от заказчика, поскольку именно он определяется, что ему надо. Эту свою инициативу (а точнее говоря — желание) он оформляет в виде задания подрядчику, который, ориентируясь на это задание, уже сам подготавливает тех.документацию и смету. Вполне может так получится, что подрядчик при составлении этих документов ошибется в расчетах относительно количества какого-либо материала. Тогда он составит тех.документацию и смету с неправильным количеством такого материала (укажет либо меньше того, что требуется исходя из задания заказчика, либо больше этого). В этом случае подрядчик не вправе отказывать заказчику в уменьшении цены работ.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  А мама возможность изменения контракта,  заключенного на конкурсной основе, в его тексте вообще предусмотрена?

Как правило цена контракта,  объем работ не подлежат существенному изменению...