Могу ли я бесплатно получить участок земли для постройки дома, если являюсь инвалидом 2 группы?

я инвалид 2 группы, 28 лет, хотела бы построить дом для проживания, просто мне приходится снимать квартиры, не могу жить по месту прописки.

, Вика, г. Санкт-Петербург
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Статьей 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрены случаи, когда муниципальные и государственные земельные участки предоставляются бесплатно. В перечне этих случаев нет Вашего случая. Однако пунктом 7 этой статьи предусмотрено право субъектов РФ определять различные категории граждан, которым могут предоставляться земельные участки бесплатно. На сколько я понял, Вы — из Санкт-Петербурга. Поскольку Ваш город является отдельным субъектом РФ, то Вам необходимо обратиться в мэрию города и узнать, имеется ли в Вашем городе закон, позволяющий предоставлять земельные участки бесплатно инвалидам 2-й группы.