Куда можно обратиться, чтобы обжаловать? Или это уже окончательный ответ?

купили однакомнатную квартиру. 550 тысяч руб. оплатили сразу, а остальное взяли в ипотеку. в собственности есть еще 2х комнатная. пришел отказ в погашении мат. капиталом.

, Надежда, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Как указано в статье 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Наличие в собственности другого жилого помещения не является препятствием для использования мат. капитала.

Вероятно, Вам отказали по каким-либо другим причинам. Надо выяснять, чем мотивирован отказ.