Снесут ли часть дома после межевания, если она попала на участок соседа?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в сложном вопросе! Был один участок в долевой собственности, на нем же стоит дом также в долевой. Недавно решили разделить этот участок и провели границу межевания, так получилось что часть нашего общего дома с тем же соседом осталось на их стороне. Сейчас собственник участка на которой осталась наша часть дома хочет снести и свою и нашу часть дома на его стороне. Имеет ли он на это право? И как быть нам в такой ситуации? дом и участок находится в собственности межевание проводилось год назад

, Шамиль, г. Казань
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Право долевой собственности на земельный участок пропорционально доле в праве собственности на дом. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в натуре и прекращения права в общедолевой собственности. В Вашем случае выдел должен начинаться с дома, с его технических характеристик. Далее ЗУ с учетом раздела домовладения и доли в праве собственности на земельный участок на котором расположен дом. В ином случае между участниками определяется порядок пользования имуществом, но никак не проводится межевание. Если земельный участок был сформирован для постройки и эксплуатации здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, то выделение в нем долей противоречит требованиям действующего законодательства (Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 20.07.2015 N Ф07-4750/2015 по делу N А56-50534/2014).