Как можно передать продукты с ИП на ООО?

Здравствуйте!Меня зовут Наталья.Я работала 3 года как ИП (кафе),сейчас открыла ООО,но ИП еще не закрыто.Как можно передать продукты с ИП на ООО?Какие документы нужны?Накладную сделать не сможем,так как у ИП нет счета в банке.

, Наталья, г. Москва
Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО». Ст.15

Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

То есть, учреждая ИП, вы можете передать продукты в качестве взноса в уставный капитал ООО от физ лица — учредителя.

Вместе с тем, если номинальная стоимость доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

С уважением,

Светлана.