Какой налог нужно будет заплатить при продаже дома?

добрый вечер, я построила дом и баню на зем участке 5 соток, продаю сейчас дом и землю, которые в собственности менее 5 лет в ипотеку людям, стоимость дома и земли оценена мною в 5850000 руб, перв взнос 1170000 руб, следовательно ипотечные средства в размере 4680000 руб. Реэлтеры и юристы говорят, что сумма свыше 1000000 руб облагается налогом 13%, следовательно, я могу показать сумму 2000000 руб(это земля и дом), остальное неотделимые улучшения доп.договором прописать, но с суммы 3850000 руб я должна буду уплатить налог 13%. Как быть ? я продаю по факту дом и землю за те средства, в которые он мне обошелся, совсем не получив никакой выгоды, я же его строила и ремонтировала и снаружи и внутри, все чеки, договора с подрядчиками есть. Заранее спасибо за ответ.

, ОЛЕСЯ, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

5-летний срок владения нужный для освобождения от НДФЛ применяется к недвижимости права на которую возникли с 2016 года, если права возникли до 2016 года, то срок — 3 года.

Реэлтеры и юристы говорят, что сумма свыше 1000000 руб облагается налогом 13%, следовательно, я могу показать сумму 2000000 руб(это земля и дом)
ОЛЕСЯ

налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей можно применить лишь за один налоговый период, а не по каждому объекту недвижимости: дом, земля. поэтому они не правы.

в размере доходов, полученных налогоплательщикомв налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Вам следует разбить стоимость по каждому объекту (ЗУ — столько-то, дом — столько-то, баня — столько-то) и срок владения смотреть по каждому (возможно ЗУ и не будет облагаться) и применять вычеты по каждому.

если баня не оформлена, тоже можно так прописать, чтобы вычетом воспользоваться.

т.о. если все правильно прописать, с учетом расходов по приобретению объектом, возможно и НДФЛ не будете платить.