Надо ли выходить на работу в промежуток между декретными отпусками?
Здравствуйте. Наверное, вы отвечали на подобные вопросы много раз. Но мне хотелось бы узнать конкретно по моей ситуации. Я устроилась на работу в октябре 2013 г, в первый декрет вышла в декабре 2015.Мне декретные считали за 2013 и 2014года. Затем ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 ех лет. Сейчас моему ребенку 1г4мес. Я жду второго. Но планировала выйти на работу через пару мес, как раз ребенку будет 1,5 года. Примерная дата следующего выхода в декрет также декабрь 2017г. Такой вопрос, даже три. Стоит мне выходить на эти несколько месяцев на работу? Как мне будут насчитывать декретные , какие 2 года предшествующие будут считать, если я выйду на работу? Могу я сама выбрать года для расчета этой выплаты? Например, 2014 и 2015гг?
Здравствуйте, Дарья.
Стоит мне выходить на эти несколько месяцев на работу?
Дарья
решать вам. Если будете выходить, то 2017 год все равно не будет принят для расчета пособия по беременности и родам, так как вы указали
дата следующего выхода в декрет также декабрь 2017
Дарья
а пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработков за два года предшествующих отпуску по беременности и родам, т.е для вас это 2015 и 2016.
А вот что касается пособия по уходу, с учетом того, что отпуск по уходу за вторым ребенком у вас будет в 2018 году, то в расчет должны, по общему правилу, брать 2016 и 2017 годы.
Могу я сама выбрать года для расчета этой выплаты? Например, 2014 и 2015гг?
Дарья
Только вы и можете. Замена лет производится только по заявлению получателя пособия и только при условии, что это приведет к увеличению пособия.
«А вот что касается пособия по уходу, с учетом того, что отпуск по уходу за вторым ребенком у вас будет в 2018 году, то в расчет должны, по общему правилу, брать 2016 и 2017 годы.»
Даже, если я не буду выходить на работу и находилась всё в отпуске по уходу за ребенком до 3лет?Всё равно будут брать в расчет для этой выплаты года 2016-2017?
если вы не заявите о замене лет, рассчитают из МРОТ.