Должны ли водителю выдать копию требования об устранении тонировки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, инспектор составивший требования на снятие тонировки обязан или нет выдать копию или оригинал на руки нарушителю.

За ранее Спасибо!

, Максим, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Нет, не обязан. Выдача такого требования прямо не предусмотрена нормативными актами, то есть в принципе требование инспектор вообще может высказать устно. Письменная форма для того чтобы впоследствии доказать в суде при привлечении Вас к ответственности по ст 19.3 КОАП, что требование действительно было Вам предъявлено

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Ни основания, ни, тем более, порядок выписывания требований/предписаний нигде не прописаны. В вашем случае не нужно было подписывать требование сотрудника ДПС, так как никакого наказания за отказ подписать требование не существует. Имеется простой выход из этой ситуации, обратитесь в любой бокс, где клеят тонировку с просьбой выдать чек о том, что производились работы по отклейке тонировки и возите его с собой. Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Калининград

Не совсем понятен ответ с чеком, чек я возьму о выполненных работах, только когда остановят мою машину сотрудники Полиции и Стекла будут все равно тонированы дальше что говорить им? Я устранил но опять наклеил))