420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли надавить(подать в суд) на магазин часов, в связи с тем, что они не выполняют свои обязательства?

Приобрел часы за в интернет-магазине часов где-то в ноябре 2016 года. Часы мне привезли, но они не работали. Часы забрали на гарантию, поменяли механизм, привезли, они снова не работали. Забрали на гарантию 2 раз, после чего выяснилось, что проблема не в механизме, а в том, что их нужно носить на руке, для того, чтобы они ходили. Часы мне вернули, я проносил их 3 дня, затем они снова встали. Их опять забрали на гарантию(При этом менять часы на новые мне отказались, т.к. я их уже носил, этот момент тоже интересен, т.к. я не считаю, что получив не работающие часы, должен отвечать за то, что я их носил). Что происходит в данный момент:

Часы забрали 2 недели назад и в магазин они до сих пор, якобы, не приехали. Я пытаюсь выяснить у менеджера магазина через сколько приедут часы, на что тот мне отвечает, что такой информацией не располагает и мне нужно просто ждать(считаю, что это какой-то бред). Все это продолжается уже 7 месяцев, я считаю, что магазин не выполняет свои обязательства, как продавец. Прошу подсказать, что можно сделать и как поступить.

Конечная цель либо вернуть деньги, либо получить новые, полностью работающие часы.

01 Июня 2017, 12:14, вопрос №1654157
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виктория
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4053
ответа
1473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам необходимо обратиться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление). Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет). Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др. в остальном читайте ст 18 закона о защите прав потребителя.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обращаю внимание, что ст. 25 закона о защите прав потребителя по которой обмен (ну и возврат) ТОВАРА НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА идет в течении 14 дней с момента покупки, и часы, как сложнобытовой товар имеющий гарантию по ней нельзя обменять (вернуть деньги), — к вашей ситуации неприменима! У вас дефект- товар НЕ надлежащего качества, — поэтому и действует ст. 18.

срок рассмотрения вашего заявления 10 дней.

Также с жалобой на действия сотрудников магазина вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, Прокуратуру и при желании в ПО.

01 Июня 2017, 12:18
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4053
ответа
1473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

По почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

10 дней начнутся с того момента как магазин получит Вашу претензию (по почтовому штемпелю).

За составлением документов вы можете обратиться в чат или заказать их на сайте у юриста.

01 Июня 2017, 12:24
получен
гонорар
40%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Кирил, здравствуйте.

Часы являются технически сложным товаром и по нему ст. 18 Закона о защите прав потребителей предусмотрены спец правила.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Если в течение года гарантии его нельзя было эксплуатировать из-за ремонта более 30 дней — вы вправе требовать назад уплаченную сумму. Для начала — направьте им письменную претензию и, если деньги не вернут, обращайтесь в суд.

С уважением,

Роман Новиков

01 Июня 2017, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Москва

Окей, в принципе понятно. Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?

01 Июня 2017, 12:23
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?
Кирилл

Лучше направить ценным письмом с описью и уведомлением на их юридический адрес. Уведомление даст вам возможность узнать когда письмо придёт или вернётся, опись — подтвердит что в вашем письме была именно претензия.

За составлением претензии вы можете обратиться к выбранному юристу в чат.

01 Июня 2017, 12:27
получен
гонорар
40%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14606
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кирилл.

В Вашем случае поскольку в товаре имеется недостаток, то Вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Пишите им претензию, в случае отказа обращайтесь в суд:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
01 Июня 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Евгений
15646
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конечная цель либо вернуть деньги, либо получить новые, полностью работающие часы.
Кирилл

Считаю, что у Вас имеются все основания для обращения в суд с иском «о защите прав потребителей» и требования возврата денег, оплаченных за часы являются сложным техническим товаром и вернуть уплаченные за них деньги возможно в определенных случаях, который у Вас есть:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Далее касаемо определения самого существенного недостатка:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Обратиться в суд с иском можете по своему месту жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

01 Июня 2017, 12:21
q Отблагодарить
0 0
15646
ответов
4286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Окей, в принципе понятно. Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?
Кирилл

Не уверен, что претензия Вам поможет. Но можете направить свои требования заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

01 Июня 2017, 12:24
Юрист - Олег
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями являются технически сложным товаром (п.13 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом:

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, если у Вас один и тот же недостаток проявляется неоднократно, то Вы вправе потребовать возврата денег. То же самое, если в совокупности более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока устранялись различные недостатки.

Пишите заявление о возврате денег. В случае неудовлетворения — в суд.

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

01 Июня 2017, 12:21
q Отблагодарить
1 0
5118
ответов
2547
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?
Кирилл

Можно написать в произвольной форме. Главное — правильно указать одно из установленных законом оснований для возврата. Также нужно указать реквизиты для возврата денег. Направляйте по почте с уведомлением и описью вложения. В течение 10 дней со дня получения Вам обязаны вернуть деньги.

01 Июня 2017, 12:25
Кирилл
клиент, г. Москва

Окей, в принципе понятно. Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?

01 Июня 2017, 12:31
Юрист - Александр
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Судя по описанной ситуации, приобретенные часы, являющиеся технически сложным товаром, имеют существенный недостаток.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 10 ноября 2011 г. N 924
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 27.05.2016 N 471)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
Существенный недостаток товара (работы, услуги),
недостаток технически сложного товара
13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Именно на этом основании Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. Для этого отправьте в магазин письменную претензию заказным письмом с уведомлением.

01 Июня 2017, 12:26
q Отблагодарить
0 0
3584
ответа
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

01 Июня 2017, 12:34
Юрист - Владимир
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Приобрел часы за в интернет-магазине часов где-то в ноябре 2016 года. Часы мне привезли, но они не работали. Часы забрали на гарантию, поменяли механизм, привезли, они снова не работали.
Кирилл

Добрый день! Прошу уточнить — когда Вы сдавали часы Вам выдавали акт приёма? Что в нём указано причины приёма и.т.д.

Забрали на гарантию 2 раз, после чего выяснилось, что проблема не в механизме, а в том, что их нужно носить на руке, для того, чтобы они ходили. Часы мне вернули, я проносил их 3 дня, затем они снова встали. Их опять забрали на гарантию(При этом менять часы на новые мне отказались, т.к. я их уже носил, этот момент тоже интересен, т.к. я не считаю, что получив не работающие часы, должен отвечать за то, что я их носил).
Кирилл

Так же уточните какой либо документ выдали о том, что они забрали часы на ремонт или проверку работоспособности?

Часы забрали 2 недели назад и в магазин они до сих пор, якобы, не приехали. Я пытаюсь выяснить у менеджера магазина через сколько приедут часы, на что тот мне отвечает, что такой информацией не располагает и мне нужно просто ждать(считаю, что это какой-то бред). Все это продолжается уже 7 месяцев, я считаю, что магазин не выполняет свои обязательства, как продавец. Прошу подсказать, что можно сделать и как поступить. Конечная цель либо вернуть деньги, либо получить новые, полностью работающие часы.
Кирилл

Мои рекомендации. Подайте
письменную претензию продавцу, в которой в хронологическом порядке подробно с
привязкой по датам изложите все обстоятельства(как и что происходило) и факты
подтверждающие – что товар ненадлежащего качества (акты приёма на проверку и
ремонт и.т.д.) – с подробным описанием и
в соответствии со ст. 18 ФЗ о ЗПП требуйте
возврата денежной суммы за приобретённый товар. Данную претензию вручите
в присутствии свидетелей (подруг или родственников). Теперь с момента подачи и
регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом о защите прав
потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет положительного
решения вопроса и

Ваши требования, изложенные в
претензии не будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с
иском в суд — поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске
подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда
обращались, и какие ответы получили с приложением копий претензий и если будут
копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении договора
купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар в размере ____
руб..3. Взыскание морального вреда в размере ___ руб. 4. Взыскание штрафа в
размере 50% от присуждённой суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите
прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных
законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф
в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу
потребителя. Для составления претензии анализа документов и в последующем
подготовки иска обращайтесь к юристам – поскольку спор не однозначен. С Уважением…

01 Июня 2017, 12:40
q Отблагодарить
0 0
9379
ответов
2799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Окей, в принципе понятно. Могли бы вы подсказать, каким образом грамотно направить письменную претензию, учитывая, что я нахожусь в Москве, а сам магазин в Санкт-Петербурге?
Кирилл

Подавайте претензию заказным письмом с уведомлением о доставке. Квитанции почты и уведомление о доставке прикрепите к второму (своему) экз. претензии и храните у себя. С Уважением...

01 Июня 2017, 12:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.