Правомерно ли коллекторское агентство требует оплатить долг, если кредит был оформлен 11 лет назад?

Я в 2006 году в феврале брала кредит на 200000 рублей, брала не себе , а тетка бывшего мужа. До августа 2016 года мне никаких писем и уведомлений не приходило, никто меня не беспокоит, с этой теткой тоже давно не общаюсь, она мне сказала в 2009 году, что долг весь погашен. Я в полной уверенности была, в августе 2016 года мне позвонили и сказали что якобы коллекторское агенство перекупило в декабре 2011 года у банка долг, я должна им 300000 руб. Я запросила у них договор переуступки, они прислали мне первую и последнюю страницу договора, где указан наименование банка и их компания и их реквизиты, а что именно мой долг по моей фамилии этого я не увидела, я стала с них требовать подтверждение, так никто ничего не прислал. В мае 2017 года пришло уведомление что коллекторское агентство продало мой долг другому коллекторскому агенству Экспресс- финанс, могут ли они с меня требовать долг? И могут ли они занести меня в черный список в бюро кредитных историй?

, Юлия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Долг есть, то внести в кредитную историю долг могут. Если долга нет — не могут. При этом из вопроса непонятно есть долг или нет, а верить на слово коллекторам Вы не обязаны.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Закажите бесплатно выписку по кредитной истории сейчас много сайтов предоставляют такую услу, или через любой банк платно, в кредитную историю вас внёс ваш первоначальный кредитор, теперь в кредитной истории стоит запись что кредит продан, сумма долга должна весеть тоже, но а во то экспрессу финанс не имеет возможности внести данные в бки, только кредитная организация в обязательном порядке должна предоставлять данные сведени

если был официальный договор цессия, то могут вы их в суд, а там заявите о пропущено сроке давности, если что пишите помог

Юлия
Клиент, г. Москва

А как я узнаю , что они подали на меня в суд? Вдруг они подадут в суд , а я знать не буду? Могу ли я потом обжаловать решение суда?