Добрый день
Никакого штрафа, разумеется, не будет.
На вступление в права наследства по общему правилу дается 6 месяцев с дату смерти, срок Вы пропустили, но это решаемо.
Вам необходимо обратится со свидетельством о смерти к нотариусу в городе где проживала Ваша мама на дату смерти, определить круг наследников (супруги, дети родители — первая очередь наследования). Если кто-то из указанных лиц был совместно прописан с умершей на дату смерти, то он фактически принял наследство и может сам оформить наследство, а также дать согласие остальным наследникам пропустившим 6-ти месячный срок для принятия наследства.
В случае, если никто не был прописан с умершей, Вы можете попросить у нотариуса справку о том, что дело не заводилось и обратиться в суд для восстановления срока для принятия наследства.
С уважением.