Какие существуют требования к описанию монтажа в закупках?

Вопрос следующий: нам нужно получить представление о том, как себя вести с услугой монтажа, которая фигурирует в закупках и в 44 и в 223 ФЗ. То есть заказчик проводит закупку звукового оборудования, куда входит пассивная акустическая система 2 шт, усилитель, сабвуфер 2 шт, микшерный пульт, хоровые микрофоны и прочее. В тз был указано слово "Поставка и монтаж по адресу такому-то". Мы выиграли, привези, подключили, проверили и дали им акты. И оказалось, что заказчик, под словом "монтаж", хотел, чтобы вы все подвесили, протянули все провода и тд, чего в тз, конечно же не было. И стоимость таких услуг зачастую очень высокая, т.к. частенько включает в себя работу с электрикой (хотя это не имеет никакого отношения к поставке звукового оборудования). Как себя вести в такой ситуации?

Или другая ситуация. Все точно так же, мы выиграли торги по звуку, приехали на место поставки. Оказалось, что на сцене, куда нужно поставить оборудование, нет даже розетки и ближайший источник электричества в 500 метрах. И нам говорят - "Ну вы должны протянуть кабель, иначе вы никак не выполните "монтаж", указанный в тз". Что делать в такой ситуации?

Еще ситуация. Та же картина, только в тз была приложена "схема монтажа" оборудования, реализовав которую, заказчик никогда в жизни не прошел бы проверку пожарников. Что делать в такой ситуации?

Наверно есть же какие-то требования к описанию "монтажа" оборудования. Если есть, то где они описаны и что делать, если "монтаж" конкретной закупки не соответствует этим требованиям? Можно ли в таком случае просто игнорировать слово "монтаж" и требовать подписания акта просто после поставки и демонстрации оборудования?

, Евгений, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Если схемы монтажа нет, то будет достаточно установки Вами оборудования и приведения его в работоспособное состояние Вашим методом.

Монтаж был указан, Вы его осуществили.

Если же указано, что монтаж производится по указанию Заказчика, то придется учитывать его указания.

При этом, схема монтажа и требования Заказчика должны быть законными, выполнимыми и входить в смету.

В части если условия контракта нарушают закон, то они ничтожны, их выполнять не надо.

С уважением! Г.А. Кураев

Требования к объекту закупки (услуги, работы)

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)

4) документация о закупке должна содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;

5) документация о закупке должна содержать информацию о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт;

6) документация о закупке должна содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом 7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 365-ФЗ)

7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки.

2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)

3. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.

4. Требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.

5. Особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

6. Особенности описания объектов закупок по государственному оборонному заказу могут устанавливаться Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

С одной стороны, есть статья 309 ГК РФ в части исполнения обязательств, с другой стороны, статья 168 ГК по ничтожным условиям противоречащим закону и нарушающим публичные интересы.

Если условия нарушают требования пожарной безопасности, то, полагаю, они будут нарушать публичные интересы, так как пожар является общественноопасным явлением.

То есть, если условия контракта явно противоречат закону и посягают на публичные интересы, их можно не выполнять или оспорить подав жалобу в ФАС.

Гражданский кодекс
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

С уважением! Г.А. Кураев

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как себя вести в такой ситуации?
Евгений

1.Подавать запрос на разъяснение.

2.Должен быть расчет начальной(максимальной) цены. Одно дело доставка, а другое дело монтаж в том понимании ко тором Вы говорите, как правило расчёт такого монтажа производится сметным методом. то есть должна быть смета. Если нет сметы на в расчёте НМЦ монтаж не берется- можно на этапе подачи заявок подать запрос, потом жалобу в ФАС. Вот Вашем случае, как именно рассчитывалась НМЦ? Можно № закупки, я сам бы глянул.

«Ну вы должны протянуть кабель, иначе вы никак не выполните „монтаж“, указанный в тз». Что делать в такой ситуации?
Евгений

Законодательно не закреплен такой темен, как «монтаж», есть только словарное определение

действие по значению гл. монтировать; установка, закрепление чего-либо в назначенном месте ◆ Монтажоборудования начался на следующий день.

Нужно смотреть документацию. Если конкретных действий не прописано, то полагаю под монтажом можно понимать установку или закрепление поставляемого товара. При этом проверка в это не входит. Тянуть электричество Вы не обязаны.

Что делать в такой ситуации?
Евгений

Ну Вас же не интересует проверка заказчика у пожарника. Если Вы дали согласие на исполнение контракта согласно документации- то обязаны исполнить.

Можно ли в таком случае просто игнорировать слово «монтаж» и требовать подписания акта просто после поставки и демонстрации оборудования?
Евгений

В ситуации нужно разбираться индивидуально, игнорировать нельзя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в таком случае просто игнорировать слово «монтаж» и требовать подписания акта просто после поставки и демонстрации оборудования?
Евгений

Здравствуйте. Безусловно понятие монтажа должно быть описано надлежащим образом в договоре, поскольку отсутствие разъяснений по этому поводу позволяет каждой стороне по своему трактовать набор действий, которые входят в это понятие. С другой стороны если есть указание на монтаж, то простой демонстрацией обойтись не удастся. По логике, Вам еще как участнику конкурса после ознакомления с документацией следует в таких случаях направлять запрос на разъяснение конкурсной документации.

Боюсь, что при рассмотрении подобного дела в суде он будет исходить из того, что Вы могли выяснить все непонятные моменты, используя вышеуказанную возможность, а поскольку Вы ею не воспользовались, суд будет исходить из того, что Вам все было понятно. Тем не менее, поддержу коллегу Кураева в том, что требуется выяснить как именно сформулирована часть контракта о монтаже.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Стоит отметить, что 44-фз более жесткий в плане регулирования поведения заказчика и поставщика, 223-фз более мягкий и все регулируется положением заказчика о закупках и документацией о закупке. Но заказчик и поставщик обязаны руководствоваться общими положениями ГК РФ.

Поставку и монтаж можно рассматривать как смешанный контракт, включающий элементы поставки и подряда.

И оказалось, что заказчик, под словом «монтаж», хотел, чтобы вы все подвесили, протянули все провода и тд, чего в тз, конечно же не было. И стоимость таких услуг зачастую очень высокая, т.к. частенько включает в себя работу с электрикой (хотя это не имеет никакого отношения к поставке звукового оборудования). Как себя вести в такой ситуации?
Евгений

Вам необходимо ориентироваться на техническое задание, в нем должны быть прописаны конкретные работы, которые вы должны выполнить. Вы обязаны их провести в силу ст.34, 94 44-ФЗ, в противном случае заказчик может взыскать с вас штраф за ненадлежащее исполнение условий контракта на основании ст.34 44-фз и условиям контракта.

. Все точно так же, мы выиграли торги по звуку, приехали на место поставки. Оказалось, что на сцене, куда нужно поставить оборудование, нет даже розетки и ближайший источник электричества в 500 метрах. И нам говорят — «Ну вы должны протянуть кабель, иначе вы никак не выполните „монтаж“, указанный в тз». Что делать в такой ситуации?
Евгений

Та же ситуация. Должны выполнить только те работы, которые указаны в контракте. Если протягивание розетки не включено в контракт, значит заказчика нужно уведомлять от невозможности исполнения контракта и приостановке работ до того времени когда заказчик протянет розетку, иначе с вас могут взыскать неустойку за просрочку исполнения контракта.

Согласно ст.716 ГК РФ
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.
3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
Та же картина, только в тз была приложена «схема монтажа» оборудования, реализовав которую, заказчик никогда в жизни не прошел бы проверку пожарников. Что делать в такой ситуации?
Евгений

Здесь следует ориентироваться на положения ст.719 ГК РФ. В таком случае нужно расторгать договор в части монтажа по соглашению сторон.

Согласно ст.719 ГК РФ 1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
Наверно есть же какие-то требования к описанию «монтажа» оборудования. Если есть, то где они описаны и что делать, если «монтаж» конкретной закупки не соответствует этим требованиям? Можно ли в таком случае просто игнорировать слово «монтаж» и требовать подписания акта просто после поставки и демонстрации оборудования?
Евгений

Евгений, а какое конкретно оборудование Вам поставляется? Некоторые положения о монтаже могут быть в технической документации на товар или в гостах на данное оборудование.

Желаю удачи!