Стоит ли подписывать приказ о дисциплинарном взыскании, если я не согласен с содержанием?

22 мая вечером начальника предупредил по телефону что с обеда 23.05 буду отсутствовать. 23.05 сутра начальник уехал, я написал заявление на 4 часа отгулов (ранее отработанных) и оставил и себя на столе. 24.05 начальник потребовал объяснительную, которую я отказался писать. 29.05 пришел приказ о лишении премии и выговоре. Стоит ли мне подписывать приказ о дисциплинарном взыскании? И как правильно подписать приказ, что я не согласен с взысканием. Могу ли я обратиться в суд?

, Евгений, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, вы зря отказались писать объяснительную, в которой могли сразу указать о том, что предупреждали начальника и писали рапорт. В случае отказа от ознакомления с приказом может быть составлен соответствующий акт. Обжаловать приказ Вы можете в порядке подчиненности или в судебном порядке

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Подпись в приказе не означает, что Вы с ним согласны, а означает, что ознакомлены с ним. При этом подпишитесь и напишите ОЗНАКОМЛЕН, НЕ СОГЛАСЕН. Отказ от подписи Вам ничего не даст, в отношении Вас составят комиссионный акт и тем самым компенсируют Ваш отказ. Вам должны вручить копию этого приказа, потом Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о взыскании невыплаченной премии, процентов и компенсации морального вреда. Суд в ходе рассмотрения Вашего иска сам примет решение о признании приказа незаконным.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.Считаю, что Вам стоит ознакомиться с приказом.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касается обжалования приказа, то в данном случае Вы обязаны сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а если такой комиссии не создано, или комиссия Вам отказала, тогда можете обратиться в суд.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если вы в приказе не распишитесь, работодателем будет просто составлен акт об отказе в подписи,.

Объяснительную надо было писать, не удивлюсь, что работодателем составлен акт и об отказе в предоставлении объяснений.

Если не согласны с приказом, рядом с подписью укажите, что с приказом не согласен. Далее обжалуйте его либо в комиссию по трудовым спорам, либо в судебном порядке.