8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать приказ о дисциплинарном взыскании, если я не согласен с содержанием?

22 мая вечером начальника предупредил по телефону что с обеда 23.05 буду отсутствовать. 23.05 сутра начальник уехал, я написал заявление на 4 часа отгулов (ранее отработанных) и оставил и себя на столе. 24.05 начальник потребовал объяснительную, которую я отказался писать. 29.05 пришел приказ о лишении премии и выговоре. Стоит ли мне подписывать приказ о дисциплинарном взыскании? И как правильно подписать приказ, что я не согласен с взысканием. Могу ли я обратиться в суд?

, Евгений, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Евгений, вы зря отказались писать объяснительную, в которой могли сразу указать о том, что предупреждали начальника и писали рапорт. В случае отказа от ознакомления с приказом может быть составлен соответствующий акт. Обжаловать приказ Вы можете в порядке подчиненности или в судебном порядке

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Подпись в приказе не означает, что Вы с ним согласны, а означает, что ознакомлены с ним. При этом подпишитесь и напишите ОЗНАКОМЛЕН, НЕ СОГЛАСЕН. Отказ от подписи Вам ничего не даст, в отношении Вас составят комиссионный акт и тем самым компенсируют Ваш отказ. Вам должны вручить копию этого приказа, потом Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о взыскании невыплаченной премии, процентов и компенсации морального вреда. Суд в ходе рассмотрения Вашего иска сам примет решение о признании приказа незаконным.

1
0
1
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.Считаю, что Вам стоит ознакомиться с приказом.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Что касается обжалования приказа, то в данном случае Вы обязаны сначала обратиться в комиссию по трудовым спорам, а если такой комиссии не создано, или комиссия Вам отказала, тогда можете обратиться в суд.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Если вы в приказе не распишитесь, работодателем будет просто составлен акт об отказе в подписи,.

Объяснительную надо было писать, не удивлюсь, что работодателем составлен акт и об отказе в предоставлении объяснений.

Если не согласны с приказом, рядом с подписью укажите, что с приказом не согласен. Далее обжалуйте его либо в комиссию по трудовым спорам, либо в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы получить подсказку А стоит ли игра свеч?
Здравствуйте, уважаемые юристы и правоведы. Хотелось бы получить подсказку "А стоит ли игра свеч?". В декабре 2022 г. в ДНС был куплен пылесос. Гарантия 1 год. За время эксплуатации пылесос был 2 раза сдан в СЦ в связи с несоответствием - упала мощность всасывания (прим. так как пылесос моющий, он оставляет воду и не справляется, чтобы ее убрать). Пылесос всегда возвращали с формулировкой "Мы бесплатно вам почистили HEPA-фильтр, все в порядке, дефекта нет". Сразу же после получения пылесос работал также, никакого прироста мощности очистка "грязного", по мнению ДНС, фильтра не давало. Первое обращение в СЦ заняло 16 дней до момента оповещения о готовности, второе обращение 42 дня до момента оповещения о готовности. Второе обращение сопровождалось логом происходящего с товаром, в котором фигурировал заказ запасных частей для пылесоса. По завершению гарантийного обслуживания при выдаче товара было сказано что ошибочно написали про заказ запчастей и гарантийный ремонт не производился и вообще опять фильтр почистили. Итого 58 дней суммарного неиспользования товара. Написал претензию на основании п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей») Получил отказ в возврате денежных средств с мотивировкой, что ремонт не производился. Хочу вернуть деньги, но видимо только через экспертизу и даже суд. Как думаете?
, вопрос №3983834, Кирилл, г. Москва
Наследство
Могу ли я наследовать бабушкино наследство, если не вступала в наследство отца?
Здравствуйте. В 2017 году умер мой отец. Я была несовершеннолетняя, мать в наследство за меня не вступала. В 2023 году умерла моя бабушка (т.е. мать моего покойного отца). Могу ли я наследовать бабушкино наследство, если не вступала в наследство отца? Завещание у бабушки нет. Родственники-наследники - тетя (дочь бабушки,) и я (внучка, дочь покойного сына матери, т.е. бабушки)
, вопрос №3983826, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Купила обучение в рассрочку, начала учится и поняла что это полная ерунда и мне не нужно, конечно же они не согласны ничего возвращать
Здравствуйте. Купила обучение в рассрочку,начала учится и поняла что это полная ерунда и мне не нужно,конечно же они не согласны ничего возвращать. Можно ли что-то сделать?
, вопрос №3983005, Анастасия, г. Ангарск
Административное право
Правомерен ли изданный приказ?
Техничка, находясь на вахте, пропустила в педагогический техникум постороннюю женщину, которая набросилась на учителя информатики, сломала стул и разбила окна. Как было установлено позже женщина страдала психическим заболеванием, являлась недееспособной и агрессивной. Директор техникума издал приказ о привлечении технички к административной ответственности, за то что пропустила незнакомого человека и к материальной ответственности за причиненный техникуму ущерб. Правомерен ли изданный приказ?
, вопрос №3982374, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.06.2017