Должны ли сделать перерасчет по электроэнергии, если был установлен счетчик?

Здравствуйте! У нас двое детей учатся и живут в другом городе ( справки имеются со школы, где дети учатся.) У нас за электроэнергию брали по нормативу с числа людей зарегистрированных. В 2017 году мы установили счетчик. Должны ли нам сделать перерасчет с 2015 по 2017 год по электроэнергии, т.к. детей не было а за них плату брали, потому что они говорят что они не делают перерасчет так как с 2017 нужен акт о невозможности установить прибор учета, но мы установили счетчик. За воду, за газ сделали, только они отпираются.

, Анна, г. Ухта
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анна!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но за период до 01.01.2017 перерасчет Вам сделать обязаны, если Вы вовремя обратились (в течение 30 дней со дня окончания периода временного отсутствия).

С Уважением,
Олег Рябинин.