Считается ли диплом недействительным, если человек не трудоустроился в течение трех лет?

Добрый день! Каким нормативным документом подтверждается тот факт, что по истечению 3х лет с момента окончания ВУЗа, если человек не работал, диплом считается недействителен ?

, Мария, г. Благовещенск
Андрей Николаев
Юрист, г. Канск

Здравствуйте! Диплом является документом без ограничения срока действия.Просто, как бы негласно, считается, что если в течении 3-5 лет человек так и не работал по специальности, указанной в дипломе (особенно это касается ПЕДАГОГИЧЕСКИХ и МЕДИЦИНСКИХ специальностей), он как бы теряет квалификацию. И необходимо подтвердить свой диплом (экзамен, курсы повышения квалификации и т.п.). Если Вы имеете именно такую профессию, то лучше обратиться в компетентные органы.А в общем-то Вы имеете право работать по специальности через любой промежуток времени. Знания, они либо есть, либо их нет.