Умер дед 31 числа в 5 часов вечера, положена ли ему пенсия за следующий месяц?

Здравствуйте у меня умер дедушка тридцать первого мая в пять часов времени положена ли ему пенсия за июнь?

, Алла, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, пенсия платится за текущий месяц, т.е. в мае за май.

Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии
1. Выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации, включая ее доставку, производится за текущий месяц. Начисление за текущий месяц сумм страховой пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации производится в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.