Добрый вечер, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК Р, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а преступления, предусмотренные ч.ч. 2-5 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.
Таким образом, сначала целесообразнее будет подавать ходатайство на замену неотбытой части наказания.