356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли шанс на УДО, если заключенный осужден на 19 лет по статье 228 часть 1 УК РФ?

Здравствуйте! Есть ли шанс на УДО,если заключенный осужден на 19 лет по ст.228,1? Суд был только вчера,еще нет пока на руках решения суда и пока не подавали на обжалование.Многие из предъявленных обвинений ничем не обоснованы,нет никаких подтверждений о причастности к тому или другому эпизоду и т.д. До зтого судимостей не было.

31 Мая 2017, 20:16, вопрос №1653516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Татьяна. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК Р, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а преступления, предусмотренные ч.ч. 2-5 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

А вот в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, сначала целесообразнее будет подавать ходатайство на замену неотбытой части наказания.

31 Мая 2017, 20:38
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
6821
ответ
2070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна здравствуйте. Судя по тому, что вы написали до вопросов УДО ещё очень далеко. Полагаю сейчас целесообразно обжаловать приговор. В течении 10 суток с момента получения копии приговора осужденным он может подать апелляцию (для адвоката 10 суток идут с момента оглашения приговора). Жалоба подаётся через суд постановивший приговор и адресуется в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда. Далее существует кассационная инстанция. Их 2. Первая — президиум субъектового суда. 2 — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ.

31 Мая 2017, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.