8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата отпускных за неиспользованный отпуск

работал в командировке з года без отпуска ,работадатель выплатил за 1 год ,остальные не хочет ,говорит потом,что делать?

, Михаил, г. Волгоград
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Обращаться в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, чтобы забрать свои деньги, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда, которая проведет проверку и выдаст предписание работодателю. Также вы можете обратиться в суд о взыскании выплат, плюс процентов по 395 ГК РФ, и моральный вред. Срок исковой давности составит 1 год с момента нарушения права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил
Здравствуйте я Мочалов Анатолий Алексеевич служил по контракту ушол в отпуск и не вернулся так как проходил лечение в больнице Боткина (гражданской)по заболеванию гипотитом (С )по тому что я не вернулся в часть вовремя меня подали в соч, сейчас нахожусь в части, прикомандировали и нахожусь под следствием,должен тут пройти ВВК только за 3 недели нет ни какого движения. Вопрос как мне быть в этой ситуации и положены мне выплаты по контракту который ещё длится. Спасибо
, вопрос №4061687, Мочалов Анатолий Алексеевич, г. Иркутск
Военное право
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в
Муж получил ранение, после ввк, в эпикризе заключение о предоставлении отпуска на 45 суток, нужно было ехать в Воронеж писать рапорт на отпуск, он не поехал, приехал сразу домой, через 19 дней, приехала В, чтобы отвезти его в Воронеж писать рапорт, муж сбежал от них, мотивируя тем что его отправят на передовую, скажите если его поймают , что с ним будет? До конца отпуска еще 15 дней.
, вопрос №4061324, Наталья, г. Великий Новгород
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060731, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня)
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня). Налог за гпд отчисляется
, вопрос №4059419, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017