Выплата отпускных за неиспользованный отпуск

работал в командировке з года без отпуска ,работадатель выплатил за 1 год ,остальные не хочет ,говорит потом,что делать?

, Михаил, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Обращаться в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В Вашем случае, чтобы забрать свои деньги, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда, которая проведет проверку и выдаст предписание работодателю. Также вы можете обратиться в суд о взыскании выплат, плюс процентов по 395 ГК РФ, и моральный вред. Срок исковой давности составит 1 год с момента нарушения права.