Может ли бывшая жена прописать ребенка в моей квартире без моего согласия?

Добрый день.Взял квартиру в ипотеку. я собственник один. Женился. Решил жену прописать. Просто прописка без доли. Потом развелись. Бывшую жену не выписал из квартиры. Последующем она родила (не от меня). Сможет ли она сама без моего ведома прописать ребенка у меня в квартире?

, Алексей, г. Самара
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Без согласия собственника прописать невозможно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

НЕТ не может без согласия собственника кого либо прописать… если б у неё была доля то смогла бы… Подайте в Суд чтобы её выписали из квартиры и более головника у Вас не будет..

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Прописка в вашей жил площади без вашего разрешение невозможна