При увольнении выяснилось, что работодатель меня не оформил

Работала у ИП с сентября по май, учителем в детском центре. Без нареканий ни по моей работе, ни по з/п. Сразу отдала все нужные документы, написала заявление о принятии на работу. Теперь увольняюсь и оказалось, что никто меня никак и не оформлял. Хотя сказали что оформили. Год трудового стажа потерян(

, Настя, г. Нижний Новгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Обращайтесь с иском в суд. Обязуйте выплатить за вас взносы в пенсионный фонд и фсс исходя из вашей зарплаты, требуйте компенсации морального вреда. Потребуется доказательства вашей работы — свидетели, внутренние документы, зарплатные ведомости. Плюс обращайтесь в трудовую инспекцию.

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Есть одна деталь. Две недели назад наш директор свой бизнес продала и больше к нему не имеет отношения(

Ваш — «директор» — это ИП. В любом случае обращайтесь с иком в суд к ней, неважно, продала она бизнес или нет.

Иван Рассамахин
Юрист

Анастасия, еще не все потеряно, вы имеете право на обращение в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми и требованием о внесении записей в трудовую книжку.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ на каждую из сторон возлагается обязанность доказать действительность обстоятельств, на которые она ссылается, обосновывая иск либо возражая против него. Если в обычной ситуации, при возникновении трудового спора, факт трудовой деятельности доказывается письменными доказательствами, круг которых хорошо известен: приказ о приеме на работу, трудовой договор, справка с места работы и т. п., то здесь вы можете обратиться к иным источникам доказывания:

1) показания свидетелей, подтверждающих, что вы осуществляли трудовую деятельность у работодателя по соответствующей специальности;
2) письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений.

В случае, положительного решения суда, работодатель обязан будет осуществить все обязательные выплаты и ваш стаж будет засчитан.

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Есть одна деталь. Две недели назад наш директор свой бизнес продала и больше к нему не имеет отношения(

Вы были фактически трудоустроены в юридическом лице а не у директора.