Сейчас выяснилось, что трубы, которые установил застройщик (стояк) имеет дефект и их требуется заменить

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в новом доме мною был выполнен ремонт. Сейчас выяснилось, что трубы, которые установил застройщик (стояк) имеет дефект и их требуется заменить. Данный дефект обнаружили соседи этажом выше. К нам пришли представители и требуют предоставить доступ к стояку, Т.е. снести декоративный короб где спрятаны трубы. За чей счет должны быть выполнены демонтажно/монтажные работы по сносу и монтажу обратно данного короба?

, Павел, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Урал Таштимиров

Здравствуйте.

Если декоративные работы (помимо проекта дома) выполнены самими владельцами квартиры, то Ук или подрядчик не должны возмещать, то есть Вы как собственник квартиры должны обеспечить доступ. А Вы сами загородили доступ своими декоративными улучшениями.

Павел
Клиент, г. Москва
Но демонтировать они просят из за их ошибки. Почему за это убытки должное возмещать собственник?

Даже если их дефект, или случайная авария в процессе эксплуатации через много лет, но всё равно должен быть доступ (как было по проекту при строительстве).

Вам нужно было предусмотреть этот момент еще до монтажа декоративных поделок.