Как получить расчет без отработки, если предупреждение об увольнении было устным?

я отработала 5 месяцев, работодателя предупредила, что хочу уходить предупредила 2 недели назад, а заявление отдала 3 дня назад, он заявление откинул, на работу я больше не пошла, а теперь он мне звонит и заставляет отрабатывать 2 недели или не выплатит з.п

, Елена, г. Кинешма
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, он в любом случае обязан вам выплатить всю зп, однако заявление об увольнении должно быть зарегистрировано в пиьсменном виде.Он уволит вас за прогулы, это весьма негативно.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом возможно и ранее срока отработки при наличии уважительных причин невозможности продолжения работы.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)