Имею ли я право на страховое возмещение, если у меня просроченный страховой полис?

По евро протоколу оформлено ДТП . Я пострадавший (дтп не по моей вине), у меня просроченный страховой полис. Могу ли я рассчитывать на выплату ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу п. 1 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
Из ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» следует, что по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств страховщик обязуется при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу.
Часть 1 ст. 14.1 названного Закона устанавливает, что потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда имуществу страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате ДТП вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп. «б»;
б) ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Из этого следует, что при несоблюдении хотя бы одного из этих условий потерпевшему следует обращаться в страховую компанию виновного. Такой вывод сделан в Постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2016 N 12АП-4560/2016 по делу N А12-54411/2015.
Основания для отказа в выплате страхового возмещения перечислены в п. 2 ст. 6 указанного Закона. В этом перечне нет такого основания, как отсутствие полиса ОСАГО у потерпевшего при обращении к страховщику виновного в ДТП. Подобных обстоятельств нет и в перечне оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, установленных в ст. ст. 963 и 964 ГК РФ. На данный факт указано в Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 16.08.2016 N 33-9797/2016 (суд признал законным и обоснованным предъявление требования о возмещении ущерба потерпевшим к страховщику гражданской ответственности виновного лица).
Аналогичная позиция изложена в Апелляционном определении Воронежского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-359/2016 (суд отметил, что положения Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и главы 48 ГК РФ не содержат в качестве основания для отказа в выплате страхового возмещения отсутствие у потерпевшего действующего полиса ОСАГО).
Таким образом, потерпевший имеет право на получение страхового возмещения в страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность виновника ДТП.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть не будет проблем в связи тем то что ДТП оформлено по ЕВРО ПРОТОКОЛУ ?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В общем то в предыдущем ответе все верно, за исключением той детали, что водители не могли в такой ситуации оформлять европротокол. Поэтому в выплате по европротоколу, увы, откажут. Если бы ДТП оформили сотрудники ГИБДД — обращаетесь в страховую виновника и получаете выплаты, наличие полиса у Вас в таком случае уже не важно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть документальная ссылка или статья на случай оформления ДТП по ЕВРО ПРОТОКОЛУ с просроченным полисом ОСАГО у потерпевшей стороны ?

Такой случай противоречит закону об ОСАГО. Оформить можно что угодно — выплату получить нельзя.