Как увеличить уставной капитал и ввести второго участника?

У нашей компании уставный капитал 30 000 руб. Один участник. 100% доля.

1. Нужно ввести второго участника, чтобы его размер доли составил только 0,01%. На сколько нужно увеличить и как это прописать.

2. Возможно ли утверждение изменений к Уставу (пункт... читать в редакции) без утверждения устава в новой редакции (всего текста).

Очень надеюсь на вашу разумные ответы, спасибо.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна.

1) на 3 рубля. Решение участника об увеличении устанвного капитала, о приеме второго участника с номинальным размером доли 3 руб., о внесении изменений в Устав..

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть засвидетельствована нотариусом.

2) Да, возможно.

После совершения действий, предусмотренных ст. 19 Закона Об ООО, подавайте заявление в регистрирующий орган о регистрации изменений.

Анна
Клиент, г. Москва

1.Дмитрий, но в таком случае, если мы увеличиваем на 3 рубля уставный капитал, то 0,01% от уставного капитала в твердой денежной сумме будет составлять 3,0003 руб. Про правила округления я помню, а вот как это отразить в решении...

2. Может, есть смысл первым участником внести дополнительный вклад в размере 9996 руб., а вторым 4 рубля и увеличить до 40 тыс уставный капитал?

3. Вот не очень красиво в уставе прописывать 30 003 рубля... Или нормально?

Спасибо, Ваш первый ответ был очень грамотным.

2. Может, есть смысл первым участником внести дополнительный вклад в размере 9996 руб., а вторым 4 рубля и увеличить до 40 тыс уставный капитал?
Анна

Вы думаете, что 4 рубля красивее, чем 3?

Если такая малая доля предлагается только в целях распределения прибыли, то можно это все сделать, через изменение пунктов Устава, касающихся распределения прибыли.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Если же речь идет о голосовании на собраниях, то что 5 %, что 1, что 0,0001 ничего не решают.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Анна, принять участника можно:

1. путем увеличения уставного капитала не зависимо от размера

Статья 17 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет
имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников
общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет
вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.

3.Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при
принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем
нотариального удостоверения.
Решение единственного участника общества об увеличении уставного
капитала подтверждается его подписью, подлинность которой должна быть
засвидетельствована нотариусом.

2. путем отчуждения части доли

Статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:
1.Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или
нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам
осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином
законном основании.
2.Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным
образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному
или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников
общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное
не предусмотрено уставом общества.
11. Сделка, направленная на отчуждение доли или
части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному
удостоверению путем составления одного документа, подписанного
сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой
недействительность этой сделки.

Если в уставе не содержатся сведения об участниках, то вносить изменения в него не нужно, достаточно предоставить заявление с приложением документов для внесения изменений в ЕГРЮЛ.