Каков минимальный необходимый перечень документов для заключения договора?

Компания с которой я хочу заключить договор оказания услуг, попросила меня предъявить очень расширенный пакет документов.

Перечень:

- Паспорт физического лица (заполненные страницы),

- Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН),

- Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,

- Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения,

- Декларация по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции или квитанцией, подтверждающей сдачу декларации электронно. На последнюю отчетную дату.

- Справка ФНС РФ об отсутствии задолженностей по налогам и обязательным платежам (Справка в ИФНС называется «Справка о состоянии расчетов с бюджетом»)

- Выписка из ЕГРИП, заверенная ФНС РФ.

Какие риски могут быть, если для меня это тоже незнакомый контрагент?

Могут ли использовать недобросовестные заказчики этот пакет документов для мошеннечиских действий в отношении меня (например взять на мое имя кредит)

Каков минимальный пакет документов необходимо предоставлять?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могут ли использовать недобросовестные заказчики этот пакет документов для мошеннечиских действий в отношении меня (например взять на мое имя кредит) Каков минимальный пакет документов необходимо предоставлять?
Василий

Может ли организация в которую Вы обратились объяснить необходимость предоставления требуемых документов? В общем для заключения договора, на мой взгляд, будет достаточно лишь Вашего паспорта. По паспортным данным в настоящее время возможно узнать и Ваш ИНН онлайн. И ещё уточнение — Вы заключаете договор как физическое лицо?

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Заключаю как ИП. Стандартный договор оказания услуг (консультация)

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, считаю, что такой перечень документов является обычным, учитывая, что Налоговая и проверяющие органы настаивают, что при выборе контрагентов следует проявлять должную осмотрительность. Само по себе нахождение организации в ЕГРЮЛ или предпринимателя в ЕГРИП не является основанием для безоговорочного доверия вам от компании-контрагента. Если вы осуществляете свою деятельность легально, и контракт выгоден, то предоставить документы по списку вполне возможно. Использовать их в каких-либо мошеннических схемах не представляется возможным.

Требования к минимальному пакету документов никак не урегулированы законодательством. всё зависит от должной осмотрительности контрагента и внутренних правил документообората в компании. вполне допускаю, что кому-то будет достаточно только Вашего паспорта, а остальную информацию они могут получить из вашей выписки из ИФНС. А какие-то контрагенты требуют более расширенный пакет документов для заключения договора.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Какие риски могут быть, если для меня это тоже незнакомый контрагент?
Василий

Вы также можете потребовать необходимые документы по их проверке для себя

Могут ли использовать недобросовестные заказчики этот пакет документов для мошеннечиских действий в отношении меня (например взять на мое имя кредит)
Василий

Без Вашего присутствия и Вашего личного согласия и подписания договора никто кредит не возьмет

Какие риски могут быть, если для меня это тоже незнакомый контрагент?

На случай если Вы также не доверяете, то также потребуйте с них документы которые считаете необходимыми, чтобы у Вас были их данные! И документы подтверждающие добросовестность и законность ведения ими бизнеса и давно ли ведут деятельность!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Сам по себе какой-либо конкретный перечень документов, необходимых для заключения договоров, законом не предусмотрен.

Тут действует принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Каждая сторона вправе проверить своего будущего контрагента перед заключением договора на наличие или отсутствие рисков, связанных с личностью контрагента, с его прошлой хозяйственной деятельностью и т.д.

Вот поэтому Ваш будущий контрагент и просит предоставить ему перечень указанных документов.

В принципе, это является общепринятой практикой.

Полагаю, что он просит предоставить ему не подлинники, а лишь копии указанных документов.

Думаю, что каких-либо рисков в передаче ему копий нет. Ведь, во-первых, по копиям документов юридически никто не сможет заключить от Вашего имени какой-либо договор (в том числе, получить, к примеру, кредит), т.к. требуется Ваша личная подпись. А, во-вторых, получить большинство из сведений, содержащихся в этих документов, можно и из открытых источников.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий. В данном случае контрагент хочет обезопасить себя от возможного недобросовестного поведения с Вашей стороны, именно поэтому и требует столь обширный пакет документов. Вы, со своей стороны, вправе также запросить интересующие Вас документы от Вашего контрагента.

В целом представлять такие документы Вы не обязаны (например, если Вы заключаете договор как ИП, то можете представить только выписку из ЕГРИП), но в таком случае есть вероятность, что Вы потеряете контрагента, который не захочет с Вами работать.

По поводу мошеннических действий, то тут никогда нет уверенности в том, что Ваши паспортные данные не будут использованы незаконно даже тогда, когда Вы просто оформляете договор в банке или со страховой организацией, поскольку все зависит от добросовестности тех лиц, к которым попадают Ваши данные.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие риски могут быть, если для меня это тоже незнакомый контрагент?
Василий

Добрый день.

Василий, риски могут быть только в том, что могут оказать некачественно услуги. либо не оказать их совсем.

И если у вас по условиям договора предоплата, то в случае неисполнения обязательств и отказа возвращать средства. придется взыскивать их в суд.порядке.

Могут ли использовать недобросовестные заказчики этот пакет документов для мошеннечиских действий в отношении меня (например взять на мое имя кредит)
Василий

Кредит оформить не смогут, т.к. как правило требуются оригиналы документов, а не их копии.

Каков минимальный пакет документов необходимо предоставлять?
Василий

Если вы ИП, то

— Свидетельство о постановке на налоговый учет (ИНН),
— Свидетельство о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя,
— Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения,
— Декларация по налогу уплачиваемому в связи с применением УСН на последнюю отчетную дату с отметкой налоговой инспекции или квитанцией, подтверждающей сдачу декларации электронно. (не вижу необходимости предоставлять данный документ, собственно как и копию паспорта)
— Справка ФНС РФ об отсутствии задолженностей по налогам и обязательным платежам (Справка в ИФНС называется «Справка о состоянии расчетов с бюджетом») тоже не вижу необходимости предоставлять
— Выписка из ЕГРИП, заверенная ФНС РФ.- на сегодняшний день допускается предоставлении выписок с сайта ИФНС

Видимо они хотят предостеречь себя от негативных последствий, в связи с чем просят данный пакет документов.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Василий добрый день!

Как правило расширенный пакет документов запрашивается, если вам планируется перечислить аванс. таким образом контрагент действуя разумно и добросовестно предпринимает действия по снижению своих рисков. Если данная компания крупная (серьезная) это стандартная процедура, поскольку проводимые в дальнейшем ревизии и аудит обращают внимание на имеющуюся просроченную дебиторскую задолженность, а также запрашивают документы по проверке контрагента при фактах невыполнения обязательств. Сложно говорить про ваши риски, однако вы также можете запросить документы у данного контрагента, проверить по имеющимся открытым базам фнс, фссп и тп., и уже после этого принимать решение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Ни одна из сторон предполагаемой сделки, не может диктовать другой стороне, то какой перечень документов ей необходимо приложить к договору, этот вопрос решается путем проведения переговоров о заключении договора, исходя из характера договора и необходимости предоставления той или иной информации.

Статья 434.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто.
2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.
3. Сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Убытками, подлежащими возмещению недобросовестной стороной, признаются расходы, понесенные другой стороной в связи с ведением переговоров о заключении договора, а также в связи с утратой возможности заключить договор с третьим лицом.
4. Если в ходе переговоров о заключении договора сторона получает информацию, которая передается ей другой стороной в качестве конфиденциальной, она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор.
При нарушении этой обязанности она должна возместить другой стороне убытки, причиненные в результате раскрытия конфиденциальной информации или использования ее для своих целей.
5. Стороны могут заключить соглашение о порядке ведения переговоров. Такое соглашение может конкретизировать требования к добросовестному ведению переговоров, устанавливать порядок распределения расходов на ведение переговоров и иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.
Условия соглашения о порядке ведения переговоров, ограничивающие ответственность за недобросовестные действия сторон соглашения, ничтожны.
6. Предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи положения об обязанности стороны возместить убытки, причиненные другой стороне, не применяются к гражданам, признаваемым потребителями в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.
7. Правила настоящей статьи применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров.
8. Правила настоящей статьи не исключают применения к отношениям, возникшим при установлении договорных обязательств, правил главы 59 настоящего Кодекса.

www.zakonrf.info/gk/434.1/