Каковы права работника, если после обучения не предоставляют соответствующую должность?

Здравствуйте.

Ситуация такая ,устроился на работу дизелистом сезонная работа сразу отправили в БС.

В трудовом договоре нет упоминания об учебе и каких либо курсов , должность дизелист

далее обязанности работника и работодателя.

Потом в трудовой книжке увидели у меня есть стаж электрика. И говорят давай закончи курсы электрика

мы оплатим эти курсы и будешь работать электриком и зарплата больше. Ладно добро,

пошел на курсы отнес договор между организацией и учебным заведением.

Учился три месяца потом квалификационные экзамены получил свидетельство об окончании

курсов и квалификационное свидетельство хотя оно мне было не нужно мне присвоили 4 разряд хотя до этого у меня уже был 6 разряд да и тем более через год получу диплом инженер-электрик. Далее иду пишу заявление прошу перевести с дизелиста на электрика. Мне в ответ а у нас нет должности электрика, только электромеханик

но твои корочки здесь не уместны надо хотя бы техникум закончить. Далее приглашает меня фирма конкурент будешь работать дизелистом и электриком раз они не могут предоставить

такую должность после курсов. Моя организация узнает это дело и в срочном порядке составляет

ученический договор в одностороннем порядке.

Работник обязан отработать в должности: (не указано). N лет.

Обязан…Обязан… итд.

Нет ничего об обязанностях работодателя.

Насколько я понимаю

Нет пункта работодатель обязан после курсов работнику предоставить должность электрика.

Если нет такой должности зачем отправлять на курсы.

Ну наверное чтобы удержать работника чтобы не ушел в другое место я так понимаю.

Далее я остался пока работать в должности дизелиста , но меня теперь заставляют подписать этот ученический договор если не подпишешь намек на то что (будут условия труда не выносимые или уволим по статье плюс вернешь деньги за обучение) . Сам уволишься тоже заплатишь.

Ученический договор должен составляться до начала курсов и оговорен сторонами

а после предоставить должность которую обещал , если нет то это нарушение.

Как мне поступить в такой ситуации?

Заранее спасибо.

, Евгений, г. Усолье-Сибирское
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений.

Вы имеете право и не подписывать, раз работодатель вовремя не заключил с Вами договор. Но можно пойти Работодателю на встречу, если Вы хотите продолжать там работать.

Но заключать договор на выгодных Вам условиях и ни в коем случае не задним числом, а уже по факту получения Вами квалификации. Я думаю, можно сразу потребовать издания приказа о переводе Вас на должность электрика.

Настаивайте на подробном прописывании в договоре прав и обязанностей сторон, в частности, срок, который Вы должны отработать после ученичества, Ваше право на получение стипендии на период ученичества, обязанность работодателя обеспечить Вас работой по полученной специальности (конкретизировать: например, в течение 3-х дней издать приказ о переводе на должность электрика), размер затрат на Ваше обучение, Ваше право уволиться в случае непредставления Вам должности, а также невозможность требовать от Вас денежных средств.

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. (ст. 199 ТК РФ)
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст. 207 ТК РФ)

Договор — это соглашение двух сторон, пока все интересующие Вас условия не согласуете, не подписывайте.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Устные заявления ничего не значат, работайте спокойно, Работать далее или увольняться решать исключительно вам, никто вас не имеет права заставить подписать ученический договор и удерживать с вас за обучение. Далее привожу статьи Трудового Кодекса которыми вы можете аппелировать в разговоре с работодателем.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.