Прав ли работодатель, заставляя отработать лишнюю неделю после срока сокращения штатной единицы?

Разъясните пожалуйста мою ситуацию: Наша организация была Государственным Бюджетным учреждением, затем она реорганизуется и становится Автономной некоммерческой организацией. 21.03.2017г. получила уведомление о предстоящем сокращении штатной единицы в течении 3-х месяцев. 17.05.2017 получила предложение о переводе к другому работодателю и предоставление мне аналогичной должности. Я отказалась и расписалась только в получении уведомления. 23.05.2017 нас собирает директор и предлагает подписать заявление следующего содержания: Прошу расторгнуть трудовой договор 30.06.2017 в связи с сокращением штата (уведомление о сокращении штата от 21.03.2017). Заявление я не подписала. Должны ли сотрудники в данной ситуации работать до 30.06 или наш последний день работы - это 21.06? Какого числа нам приходить за трудовой? Как быть, если заведующая заявила:"пока не отработаешь до 30.06 обходной лист не подпишу!" Как быть, если руководство оговорилось, что после 21.06 старой организации существовать не будет и концов не найти?

, Ольга, г. Тольятти
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работодатель уведомляет о сокращении минимум за два месяца. Если вас просят поработать до 3О.О6 то и оплата должна быть соответствующая. Если не выплатят то подаете иск правопреемнику. АНО У вас будет три месяца на разрешение трудовых споров

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Это не означает, что ровно через два месяца он обязан вас уволить. Может и позднее. Может и 30.06. уволить. Главное, чтобы не раньше срока предупреждения.

Писать вы ничего не обязаны. Увольнение — по инициативе работодателя. Понятия обходного листа в ТК РФ нет. Неподписание обходного листа не является основанием для отказа в увольнении. Значит, будете работать, пока работодатель вас не уволит по сокращению.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, если вас предупредили о сокращении за два месяца, то это не значит что именно через этот срок вас уволят, за все отработанные дни вам так-же обязаны будут заплатить