Кому направлять претензию, если срок гарантийного ремонта товара превысил 45 дней?

Сдал пылесос в сервисный центр на гарантийный ремонт. При привышении 45-го срока ремонта кому направить претензию, продавцу, сервисному центру или производителю?

, Алексей, г. Москва
Алексей

Здравствуйте

тому куда сдавали товар — если сдавали в магазин то в магазин. если в сервис центр- то в сервис центр.

производителю именно по срокам ремонта претензию направлять смысла нет

так же можно жалобу в роспотребнадзор будет подать если на претензию не отреагируют