Одностороннее расторжение контракта с ЧОО, лишившимся разрешения на оружие

Охрану нашегоучреждения по заключенному контракту осуществляет ЧОО. В извещении о сделке было указано условие - наличие лицензии и разрешения на хранения оружия. Нам стало известно, что разрешение на оружие у ЧОО изъято, но лицензию оставили. Должны ли мы расторгнуть контракт в однностороннем порядке? Охрана осуществляется без оружия, но в условиях контракта содержится требование к наличию разрешительной документации.

, Людмила, г. Уфа
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Если верно понят вопроса, контракт заключен в рамках 44-ФЗ «О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД».В соответствии с п.2 ст. 42 ФЗ-44 Заказчик обязан указать в извещении о проведении закупки «краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 ФЗ-44, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта». Так же требования предъявляемые по отношению к Поставщику/Исполнителю отражаются в контракте. Поставщик/Исполнитель подавая заявку на участие в закупке, независимо от формы ее проведения, соглашается с требованиями изложенными в документации, принимает их, соглашается их исполнять.
В случае если в извещении о проведении закупки, в контракте было указано
требование о наличии лицензии и разрешения на хранение оружия, то
Поставщик/Исполнитель обязан соответствовать и исполнять данное требование, а
нарушение данного требования является основанием для одностороннего расторжения контракта в соответствии с ч.9 ст. 95 44-ФЗ.
Руководствуясь ч.13 ст. 95 44-ФЗ Вы вправе направить Поставщику/Исполнителю уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке. Контракт будет считаться расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.